Аким Актау Нурдаулет Килыбай был оштрафован на 153 тысячи тенге

2150 просмотров
0
Ратель
Суббота, 11 Июн 2022, 09:00

Акиму следует оплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней

Аким Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ и городской отдел земельных отношений ущемили в правах предпринимателя, за что градоначальник получил штраф. Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного административного суда Мангистауской области, передает inaktau.kz.

В суд с иском обратился предприниматель, который указал, что аким Актау и горотдел земельных отношений по необъективным причинам не продлили ему срок аренды земельного участка. Иск удовлетворили, однако злоключения бизнесмена на этом не закончились.

"Суд, признав незаконным отказ ответчиков, обязал акима города и отдела земельных отношений принять решение о пролонгации срока аренды земельного участка, то есть принять благоприятный административный акт в пользу предпринимателя в течение одного месяца. Однако решение суда в указанные сроки не исполнили, в том числе аким, хотя прошло достаточное время. Это нарушает права предпринимателя", - сообщили в суде.

Согласно требованиям административного кодекса, исполнение судебных решений находится под контролем суда и уклонения от их исполнения влечет денежное взыскание в размере 50 МРП. 

"В этой связи, суд вынес определение о наложении денежного взыскания лично на акима Актау в размере 50 МРП, что составляет 153 150 тенге. Также акиму дополнительно предоставили 10-дневный срок для исполнения решения суда. Акиму следует оплатить денежное взыскание в течение пяти дней и исполнить решение суда в течение 10 дней. В противном случае денежное взыскание наложат повторно в размере, увеличенном на 10 МРП. Также, законодательными актами предусмотрено привлечение лица к ответственности за неисполнение судебного акта", - заключили в суде.

Фото: lada.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай