В Казахстан хотят приехать на учёбу 23 тысячи студентов из Украины

1410 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Окт 2022, 18:30

Речь идёт о гражданах Пакистана и Индии, которые обучались в украинских вузах

Министр науки и высшего образования РК Саясат НУРБЕК встретился с преподавателями Восточно-Казахстанского университета. На этой встрече он отметил, что в нашу страну хотят приехать на учебу 23 тысячи студентов, которые получали образование в Украине, передает телеканал "Астана".

Нурбек уточнил, что речь идет о гражданах Пакистана и Индии, которые обучались в украинских вузах.

"Сейчас мы сидим, думаем, что бы мы могли с ними сделать?" – сказал министр.

Глава ведомства отметил также, что похожие заявления поступили и от иностранных студентов российских вузов. Кроме того, профессоры медуниверситетов РФ изъявили желание преподавать в Казахстане.

Саясат Нурбек выразил сомнение относительно возможности принять их всех. Он пояснил свои слова: академические хабы в Казахстане в последние годы не строились, серьезные вливания в эту инфраструктуру делали в 70-х годах прошлого столетия.

"Нам надо будет серьезно думать над академической инфраструктурой. Сможем ли мы принять, поглощать и обрабатывать такое количество растущее, и это давление будет расти", - заявил министр науки и высшего образования.

Выход он, к слову, видит не только в расширении зданий университетов, но и в цифровых вузах. Модели таких учебных заведений уже разрабатывают, резюмировал Саясат Нурбек.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай