56 организаций в Казахстане имеют признаки финпирамиды

1516 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Апр 2022, 20:00

65 лжеброкеров зафиксировано в стране

Об этом сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает МИА "Казинформ".

"В октябре 2021 года Агентством согласован алгоритм публикаций списка организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности. Данный список размещен на сайте Агентства, и на сегодняшний день в него включен 121 субъект, из них 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров), в деятельности которых Агентство выявило признаки нелегальной деятельности. Список актуализируется на постоянной основе и формируется на основе жалоб и обращений физических и юридических лиц, а также запросов правоохранительных органов. С данным списком можно ознакомиться на сайте Агентства", - написал исполняющий обязанности председателя Агентства Нурлан АБДРАХМАНОВ в своем ответе на депутатский запрос.

Он также рассказал, что Агентством в рамках противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам приказом председателя Агентства от 7 октября 2020 года создана межведомственная рабочая группа (далее – МВРГ), в состав которой вошли представители Агентства, Национального Банка, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу и Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

В рамках МВРГ разработаны и утверждены план мероприятий по взаимодействию государственных органов и план по проведению широкомасштабных разъяснительно-профилактических мероприятий по противодействию мошенничеству и финансовым пирамидам.

В октябре 2020 года Агентством выявлена подозрительная деятельность организаций: ТОО "MUDARABAH CAPITAL" и ТОО "ASTEX.KZ".

"Соответствующая информация направлена в адрес Службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан и Министерство внутренних дел Республики Казахстан для дальнейшего принятия процессуального решения. Таким образом, Агентством на ранних этапах проведена соответствующая работа по информированию правоохранительных органов", - заключил Н. Абдрахманов.

Фото: yurlitsa.ru.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай