430 казахстанских миротворцев поедут участвовать в миссиях ООН

1481 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Июн 2022, 12:00

Глава государства внес в парламент предложение о направлении миротворческого контингента ВС РК

Министр обороны Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ, зачитывая предложение президента, сказал, что с 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот д’Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, с 2018 года - 520 казахстанских военнослужащих в миссиях временной силы ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодня в миссиях ООН в Западной Сахаре и временные силы ООН в Ливане проходят службу - шесть и девять казахстанских военнослужащих соответственно.

В контексте последних событий в мире глава государства считает целесообразным расширить участие Вооруженных сил РК в миротворческих миссиях ООН в Центрально-Африканской Республике, Демократической Республике Конго и Мали. Казахстан готов выделить как отдельных служащих в качестве офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН, – пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные подразделения и подразделения военной полиции. 

"В соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции РК вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил, совокупной численности порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской республике, во-вторых, в миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, в-третьих в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали и в миссии временной силы ООН в Ливане", - говорится в сообщении.

Во время совместного заседания палат парламента парламент поддержал предложение главы государства.

Фото: asker.kz.

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай