Дворец республики и киностудия «Казахфильм» перейдут в частную собственность

961 просмотров
0
Пятница, 30 Мая 2014, 00:00

Дворец республики и киностудия «Казахфильм» перейдут в частную собственность

Алматы. 30 мая. КазТАГ- Дворец республики, киностудия «Казахфильм», ряд других знаковых зданий и учреждений в Алматы перейдут в частную собственность. Это стало известно из перечня, утвержденного постановлением казахстанского правительства N429 от 30 апреля 2014 года.

Согласно комплексному плану приватизации на 2014-2016 годы, в перечень вошли около 30 организаций республиканской и сотни коммунальной собственности. Среди них есть и те, которые являются знаковыми и широко известны в нашей стране. Это недавно полностью прошедший реконструкцию и техническую модернизацию Дворец республики, который некогда являлся визитной карточкой советского Казахстана.

Кстати, в этом здании отмечали знаменательные события и юбилейные даты того периода, здесь торжественно прошло вступление в должность первого президента республики. Поэтому с интересом обращаем внимание и на торги, на которые будет выставлен полный пакет Казахстанско-Британского технического университета. Правда, мы не смогли уточнить - выставляется ли вместе на продажу историческое здание Верховного совета, где сейчас расположен вуз. Ведь в его стенах, как известно, был провозглашен суверенитет Казахстана.

В Алматы, который еще называют колыбелью независимости, продают 100% акций института органического катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского и института химических наук им. А.Б.Бектурова. Мы не сомневаемся в том, что в этих учреждениях по-прежнему занимаются наукой, но также уверены в том, что более половины площадей здесь сдаются в аренду коммерческим организациям. Несомненно, что здания институтов в историческом центре города являются весьма «лакомыми кусочками». К этой категории можно отнести Казахский государственный цирк на проспекте Абая и АО «Санаторий Казахстан» в предгорной зоне.

Отдельно необходимо остановится на АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова. Среди основных видов нынешней приватизации - аукцион, тендер или торги - но эта организация определена в качестве прямой адресной продажи. Надеемся, что 49% акций фабрики казахского кино перейдет в руки трудового коллектива кинематографистов. В лихие 90-е они и так потеряли часть здания республиканского Дома кино и до сих пор не могут возвратить на баланс своей творческой организации. Если правительство сделает таким образом, то это будет моральной компенсацией «величайшему из искусств» за страдания последних лет.

В перечне объектов, подлежащих приватизации, есть и «Национальная судоходная компания «Казмортрансфлот», областные газеты «Орталык Казахстан» и «Индустриальная Караганда», вагоностроительные заводы и футбольные клубы. Для кого-то казенные, а для кого-то, может, родные предприятия. Нет сомнений, что средства на покупку этих и других учреждений и организаций найдутся. Подспорьем для предстоящей приватизации станет уже объявленная государством очередная легализация капиталов. По предварительным расчетам, она оценивается в $10-12 млрд.

Поэтому, кто же станет владельцами казахстанских заводов, газет, пароходов мы узнаем в ближайшее время.

Источник:КазТАГ

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай