В Алматы казахстанский участник сирийской террористической группы осужден на 7 лет

888 просмотров
0
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

Алматы. 28 мая. КазТАГ – Алмалинский районный суд Алматы приговорил члена сирийской террористической группы, гражданина Казахстана Камиля Абдулина, к 7 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба алматинского городского суда.

«Абдулину К.А. назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении в среду.

При этом отмечается, что К.Абдулин был признан виновным в создании, руководстве террористической группой и участии в ее деятельности, пропаганде терроризма либо экстремизма или публичных призывов к совершению акта терроризма либо экстремизма, возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды.

К.Абдулин являлся членом террористической группы «Старый Туркестан».

«Абдулин К.А. вошел в состав мононациональной террористической группы «Старый Туркестан». На базе данной террористической группы прошел военную подготовку, обучался стрельбе из огнестрельного оружия. В соответствии с принятыми в данной радикальной среде жесткими правилами конспирации, Абдулин К.А. получил религиозный псевдоним «Абузар», - поясняется в пресс-релизе.

Как сообщалось в СМИ, К.Абдулин в мае 2013 года переехал с семьей в Сирию, где стал членом «Старого Туркестана» и снялся в видео-ролике «Муджахиды из Казахстана в Шаме», призывавшем казахстанцев принять участие в джихаде. В конце 2013 года К.Абдулин с семьей вернулся в Казахстан, где вскоре был арестован.

Источник:КазТАГ

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ