Единство народа Казахстана - основа спокойствия в стране, уверен Назарбаев

982 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 1 мая - ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в народных гуляньях по случаю празднования Дня единства народа Казахстана, которые проходили на площади перед монументом «Қазақ елі», сообщает пресс-служба президента. 

  

"Слово «единство» имеет глубокий смысл. Если в семье есть единство, она будет крепкой. Если на предприятии не будет единства, оно не будет процветать, если же в государстве не будет единства, то оно просто разрушится. Поэтому единство – это стержень нашей государственности. В Казахстане живут разные этносы, и их единство, братство является основой спокойствия. Когда люди живут спокойно, в мире и согласии – это и есть настоящее счастье. Невозможно быть счастливыми поодиночке, благополучие зависит от общего состояния в стране. Поэтому надо ценить то единство и согласие, которое достигнуто в Казахстане, и передать это нашим детям", - цитирует пресс-служба Назарбаева.

 

Президент Казахстана отметил, что День единства народа является одним из важнейших праздников в стране. "Если человек работает руками, то он - труженик. Если человек работает руками и головой – это уже мастер. А если он работает и руками, и головой, и сердцем – это художник. Все добытое трудом приносит счастье и благополучие. Мы вместе трудимся, развиваем страну, улучшаем нашу жизнь. Благодаря этому наши дети смотрят в будущее с большой уверенностью", - сказал глава государства.

 

В рамках праздничных мероприятий состоялась концертная программа, в которой приняли участие свыше 700 артистов из различных творческих коллективов. На территории  площади были установлены стилизованные дома этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана города Астаны, где были представлены быт и культура этносов.

 

День единства народа Казахстана является государственным праздником, 1 мая – красный день календаря. В текущем году казахстанцы отдохнут 1, 2 и 3 мая, так как постановлением правительства день отдыха с воскресенья 4 мая перенесен на пятницу - 2 мая. На протяжении трех праздничных дней во всех регионах страны проходят театрализованные представления, праздничные концерты, фестивали, шествия и демонстрации.

 

Сохранение межнационального и межрелигиозного согласия является одним из главных приоритетов политики Казахстана. В республике с 1995 года действует Ассамблея народа Казахстана, председателем которой является глава государства. Основной задачей организации является выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями более 100 этносов, проживающих на территории страны.

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай