Единство народа Казахстана - основа спокойствия в стране, уверен Назарбаев

990 просмотров
0
Четверг, 01 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 1 мая - ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в народных гуляньях по случаю празднования Дня единства народа Казахстана, которые проходили на площади перед монументом «Қазақ елі», сообщает пресс-служба президента. 

  

"Слово «единство» имеет глубокий смысл. Если в семье есть единство, она будет крепкой. Если на предприятии не будет единства, оно не будет процветать, если же в государстве не будет единства, то оно просто разрушится. Поэтому единство – это стержень нашей государственности. В Казахстане живут разные этносы, и их единство, братство является основой спокойствия. Когда люди живут спокойно, в мире и согласии – это и есть настоящее счастье. Невозможно быть счастливыми поодиночке, благополучие зависит от общего состояния в стране. Поэтому надо ценить то единство и согласие, которое достигнуто в Казахстане, и передать это нашим детям", - цитирует пресс-служба Назарбаева.

 

Президент Казахстана отметил, что День единства народа является одним из важнейших праздников в стране. "Если человек работает руками, то он - труженик. Если человек работает руками и головой – это уже мастер. А если он работает и руками, и головой, и сердцем – это художник. Все добытое трудом приносит счастье и благополучие. Мы вместе трудимся, развиваем страну, улучшаем нашу жизнь. Благодаря этому наши дети смотрят в будущее с большой уверенностью", - сказал глава государства.

 

В рамках праздничных мероприятий состоялась концертная программа, в которой приняли участие свыше 700 артистов из различных творческих коллективов. На территории  площади были установлены стилизованные дома этнокультурных центров Ассамблеи народа Казахстана города Астаны, где были представлены быт и культура этносов.

 

День единства народа Казахстана является государственным праздником, 1 мая – красный день календаря. В текущем году казахстанцы отдохнут 1, 2 и 3 мая, так как постановлением правительства день отдыха с воскресенья 4 мая перенесен на пятницу - 2 мая. На протяжении трех праздничных дней во всех регионах страны проходят театрализованные представления, праздничные концерты, фестивали, шествия и демонстрации.

 

Сохранение межнационального и межрелигиозного согласия является одним из главных приоритетов политики Казахстана. В республике с 1995 года действует Ассамблея народа Казахстана, председателем которой является глава государства. Основной задачей организации является выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей развитию дружественных отношений между представителями более 100 этносов, проживающих на территории страны.

Источник:newskaz

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай