Согласно новому закону, в Казахстане все имущественные споры будет рассматривать арбитраж

3277 просмотров
0
Вторник, 03 Мар 2015, 13:00

Согласно разработанному законопроекту, все имущественные споры в Казахстане, за исключением некоторых, будут отнесены к подсудности арбитража, сообщила заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина, передает КазТАГ.

«Мы предложили отнести к подсудности арбитража, как единого института, все имущественные споры, за исключением споров, по которым затрагиваются интересы несовершеннолетних лиц, лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, ограничено дееспособными, а также споров, возникающих из личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными», - сказала З. Баймолдина на международной конференции «Актуальные направления развития международного арбитража» во вторник.

«При этом мы указали одинаковую подведомственность как для ныне действующих третейских наших судов, так и международных коммерческих арбитражей, поскольку будет единый арбитраж», - добавила она.

Вице-министр проинформировала, что предполагается исключить действующие на данный момент нормы о запрете рассмотрения споров, по которым затрагиваются интересы государства, госпредприятий, естественных монополистов, доминантов, а также споров по делам о банкротстве и реабилитации.

«Сейчас такие ограничения в компетенции третейских судов у нас имеются. Но в процессе согласования данного законопроекта, буквально вчера, обсуждая с генеральной прокуратурой возникшие разногласия, мы нашли компромисс. И установили, что для наших национальных, внутренних арбитражей споры с участием этих субъектов будут передаваться при согласии уполномоченного в отношении них государственного органа», - пояснила она.

По словам З. Баймолдиной, порядок дачи такого согласия будет определяться решением правительства.

«Мы пришли к тому, что дела о банкротстве и реабилитации, видимо, придется исключить из компетенции арбитража. В таком виде этот законопроект пойдет на согласование с администрацией президента», - рассказала вице-министр юстиции.

Кроме того, в законопроекте заложены нормы о запрете образования арбитражей при государственных органах, предприятиях, а также субъектах естественных монополий, субъектах, занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг, а также юридическими лицами, имеющих 50 и более процентов голосующих акций, которые прямо или косвенно принадлежат государству.

Также закреплены основания для отвода арбитра и установлены квалификационные требованиям к ним.

«Даже более высокие требования по возрастному цензу, нежели к судьям государственных судов. Мы заложили в законопроекте достижение возраста 35 лет, не просто наличие высшего юридического образования, но и непрерывного стажа работы по юридической специальности не менее 5 лет. Это было сделано для того, чтобы наши арбитражи были уже авторитетными, чтобы опыт и квалификация арбитра не вызывали каких-либо сомнений у сторон, которые будут обращаться к ним», - отметила З. Баймолдина.

Помимо этого, в законопроекте расширено действие принципа конфиденциальности и предусмотрена разработка мер по обеспечению его соблюдения путем распространения данного принципа не только на арбитров, но и на участников разбирательства.

«Предусмотрена ответственность за нарушения законодательства РК об арбитраже. Мы надеемся, что этот законопроект, который мы внесли в правительство, до 1 апреля будет внесен в парламент страны и до конца сессии будет принят», - заключила она.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству внести в парламент до 1 апреля 2015 года проект закона РК по вопросам арбитража.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером