Известные городские объекты Казахстана отключат от электричества в рамках акции "Час Земли"

1371 просмотров
0
Суббота, 29 Мар 2014, 00:00

АСТАНА, 29 мар - ИА Новости-Казахстан. Казахстан в пятый раз примет участие в глобальной акции "Час Земли" в субботу, 29 марта. Планируется, что около тысячи городских объектов по всей республике отключат от подсветки в поддержку в глобальной акции, которая в нынешнем году проходит под слоганом -  "Всем миром для одной планеты". 

В рамках акции в Казахстане будет отключена подсветка телебашни на Коктобе, алматинских высоток, акимата, зданий на Арбате и других крупных строений в города.  Также с началом акции в 20.30 местного времени состоится велопробег с фонариками в поддержку "Часа Земели". В столице Астане уже традиционно организаторы планируют участие в акции -  монумента Байтерек, центральной мечети, Успенского и Католического соборов, резиденции президента Акорды и множетсва городских высоток. По всей территории Казахстана ожидается, что от электричества отключат около тысячи зданий. Организаторы планируют провести праздничные программы в городах Казахстана с началом старта акции в 20.30 местного времени. 

"Час Земли" (Earth Hour) – это глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF). Во время "Часа Земли" сотни миллионов людей и всемирно известные здания по всему миру выключают свет, чтобы показать свое неравнодушие к будущему планеты и призвать к бережному отношению к ресурсам Земли.
Она проводится ежегодно в последнюю субботу марта. В 2014 году акция "Час Земли" состоится 29 марта в 20:30 (по местному времени).
Акция носит добровольный характер. В ней могут принимать участие частные лица, организации, муниципальные образования, коммерческие учреждения и другие желающие.

Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку, однако, по мнению организаторов, акция должна приблизить жителей нашей планеты к пониманию того, что экономия электроэнергии в конечном счете позволит снизить вредные выбросы в атмосферу Земли.

Акция "Час Земли" имеет свой логотип, выглядевший до 2011 года как "60", что означало 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. С 2011 года логотип стал выглядеть как "60+" и обозначать призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, сделав свой собственный экоподвиг.

Впервые акция "Час Земли" была проведена по инициативе WWF Австралии 31 марта 2007 года в Сиднее. В ней приняли участие более 2,2 миллиона человек и двух тысяч компаний. Инициативу поддержали тысячи организаций и миллионы рядовых граждан из десятков стран по всему миру. С каждым годом акция набирает обороты, в ней участвует все больше людей, городов и стран. В 2013 году к ней присоединились более двух миллиардов человек. "Час Земли - 2013" прошел более чем в семи тысячах населенных пунктов в 154 странах и территориях на всех семи континентах.

Слоган акции 2014 года - "Всем миром для одной планеты".

Источник:newskaz

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд