Выдавать владельцам изъятых зем.участков жилье вместо денег предложено в Казахстане

1004 просмотров
0
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

Выдавать владельцам изъятых зем.участков жилье вместо денег предложено в Казахстане

Выдавать собственникам изъятых земельных участков жилье в качестве компенсации  в Казахстане предложил начальник департамента генеральной прокуратуры  Казахстана Асет Чиндалиев, передает ИА Новости-Казахстан
 
Чиндалиев напомнил, что при возмещении изъятого имущества  закон предписывает выплачивать компенсацию по кадастровой стоимости. 
 
«Однако собственник вправе получить не только деньги, но и равноценное имущество. Такой способ возмещения должен стать основным. Заслуживает внимания и требует изучения опыт организаторов пекинской и сочинской олимпиад, которые предложили переселенцам не пустые земельные участки, а комфортабельные коттеджи со специально развитой инфраструктурой», -  сказал Чиндалиев, выступая с докладом на коллегии своего ведомства в пятницу.
 
В качестве примера он привел двухквартирные дома, построенные в Алматинской области для пострадавших в поселке Кызылагаш, в Павлодарской и Акмолинской областях для оралманов.
 
«В среднем затраты на одну квартиру площадью 168 квадратных метров составили всего 5,5 миллиона тенге или 82 тысяч за квадратный метр. Это не так уж и дорого. Убежден,  что например, дачники, предпочли бы компенсации уютный домик с участком в пригороде Астаны», - добавил он.
 
По его мнению, дополнительные расходы на обустройство инфраструктуры, строительство дорог, школ, поликлиник «окупятся с лихвой». 
Источник:zakon.kz
Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента