Организаторы серии взрывов в Шымкенте приговорены к длительным срокам заключения

830 просмотров
0
Пятница, 28 Мар 2014, 00:00

ШЫМКЕНТ, 28 мар - ИА Новости-Казахстан. Межрегиональный суд по уголовным делам Южно-Казахстанской области приговорил трех обвиняемых в серии взрывов, организованных в жилом массиве Чапаевка на окраине Шымкента, к длительным срокам заключения, передает корреспондент агентства из зала суда.  

«54-летний Александр Ефимов и 25-летний Сергей Демченко приговорены к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и конфискацией имущества, 26-летний Арлан Аманбаев – к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и конфискацией имущества», - огласили приговор в суде. 

Обвинение подсудимым предъявлено по целому ряду статей Уголовного кодекса РК, включая хулиганство, незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление оружия, покушение на убийство, вымогательство. 

Как сообщалось, в период с 2012 по 2013 год в поселке Чапаевка прогремело 12 взрывов, от которых один человек получил тяжкие телесные повреждения, еще двое – телесные повреждения средней степени. Взрывные устройства были подложены в общей сложности  владельцам шести подворий, при этом в одном из домов прогремели три взрыва, в двух – по два. Среди пострадавших оказалась гражданка России, которая  в нескольких шагах от дома в августе 2012 года наступила на взрывное устройство. Взрывом 22-летней девушке оторвало часть стопы, также она получила множественные переломы ноги и экстренно была госпитализирована.

28 мая 2013 года в районе Чапаевки у ворот жилого дома сработало самодельное взрывное устройство. Пострадали 65-летний мужчина и его 12-летний внук. Мужчина получил незначительную травму ноги и после оказания первой медпомощи был отпущен домой, мальчик, получив ранения кисти рук и в области поясницы, был госпитализирован. 

Вскоре после того, 14 июля 2013 года  возле одного из частных домов сработало самодельное взрывное устройство и  в результате взрыва с петель слетели ворота дома, повредив  припаркованную  автомашину. Затем подозреваемые были задержаны.

Подсудимые и их родственники после оглашения приговора заявили, что не согласны с приговором, суд был не объективным и не учел коллективное обращение потерпевших о том, что они не имеют претензий к обвиняемым. 

Источник:newskaz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента