10 февраля в Казахстане приостановлен отстрел сайгаков

663 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Фев 2024, 17:00

Работа по изъятию сайгаков из природных условий будет продолжена в следующем году

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан НЫСАНБАЕВ сообщил о приостановке отстрела сайгаков в стране, передает Kazinform. 

- Отстрел сайгаков остановлен после консультаций и обсуждения с отечественными учеными и международными экспертами. Плюс к этому зимнее время, возникли трудности по передвижению в степи. Поэтому, с 10 февраля мы остановили процесс регулирования численности сайгаков, - сказал Ерлан Нысанбаев в кулуарах мажилиса. 

Между тем, по его словам, работа по изъятию сайгаков из природных условий будет продолжена в следующем году. 

- С учетом прошлогоднего опыта в этом году будет проведен скрупулезный детальный учет. Прогнозно можно сказать, что мы еще имеем увеличение численности приблизительно в 40%, в целом численность к моменту окота составит с учетом прошлогоднего помета примерно 2,5-2,6 млн голов. Даже при пессимистичном окоте мы будем иметь в плюсе. Учитывая сегодняшнюю ситуацию с резким увеличением Уральской популяции, где пастбищная емкость не позволяет иметь такое количество, мы только на биологическом основании продолжим эту работу, - добавил министр. 

Фото: saiga-conservation.org.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Вице-министр МЧС проверил готовность в ВКО к паводкам