Для курильщиков в Казахстане вводят новые запреты

943 просмотров
0
Среда, 19 Мар 2014, 00:00

Для курильщиков в Казахстане вводят новые запреты

В Казахстане уже несколько лет ведется борьба с курением. На рейды в места общего пользования регулярно выходят и волонтеры, и полицейские, однако курильщиков в стране меньше не становится. Напротив, число курящих казахстанцев выросло, сообщает телеканал "Алматы".
 
Эксперты и общественники решили призвать людей покончить с пагубной привычкой более цивилизованными методами, самим понять и решить, стоит ли медленно убивать свой организм или вовремя остановиться и начать вести здоровый образ жизни.
 
Новые поправки в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», который сейчас находится на рассмотрении в Парламенте, вызвали бурное обсуждение. По мнению одной из сторон, нормы законопроекта больше носят запретительный, нежели профилактический характер. Якобы, предлагаемые меры экономически не обоснованы. Особенно инициатива о запрете курения даже в специально отведенных местах.
 
«Требовать можно теоретически, но, наверное, какая-то категория граждан все равно будет курить. Вот, с 1-го числа ты не куришь, - мягко говоря, это требовать можно, но реально, что это будет выполнено - нет», - говорит Марат Каирленов, директор консалтинговой компании.
 
В 2009 году курящих людей в стране было 23% от общего числа казахстанцев. По итогам 2012 года выяснилось, что курильщиков стало больше - уже 26,5%. Не помогают даже устрашающие картинки на пачках сигарет. Мнения здесь разные: одни предлагают повысить акциз на табачные изделия, другие считают, что необходимо усиливать профилактику.
 
«Сама по себе отрасль очень маленькая, но самый главный аргумент - тот вред, который наносится здоровью людей. На самом деле, потом на его восстановление денег уйдет намного больше, чем табачная отрасль приносит», - отмечает Олжас Худайбергенов, экономист.
 
Те, кто курит десятилетиями, избавиться от пагубной привычки попросту не могут. Да и понимают, что если и вредят, то только своему здоровью.
 
«Наша задача, это не снизить количество поставок, не повлиять на экономику, не влиять на рынок продаж, наша задача - защитить общественное здоровье, общественное здравоохранение от коммерческих интересов табачной индустрии», - рассказывает Жамиля Баттакова, директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.
 
Борцы за здоровый образ жизни считают табак социальным злом, которое оказывает негативные последствия на организм человека. Но как не крути, крылатая фраза «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих» - лишний раз доказывает, что выбор, в первую очередь, за самими курильщиками.
 

Исчточник:zakon.kz

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как работает тайный ресурс правительства Tasqyn
Министр водных ресурсов не ответил на вопрос Ratel.kz - сколько подтоплений не предотвратила их закрытая для народа система Tasqyn
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.