Геннадий Бендицкий. Избранное. Год как жизнь

5562 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Суббота, 09 Дек 2017, 19:00

Ratel.kz предлагает ретроспективу лучших материалов Геннадия Бендицкого, опубликованных в разные годы в газете «Время»

На снимке: герой материала - Сергей Лапыренок.

Наш коллега ушел из жизни 3 декабря, в день своего 47-летия. С 1999-го по 2012 год Геннадий БЕНДИЦКИЙ работал в республиканском издании «Время».

За этот период, довольно большой в масштабах отдельно взятой журналистской карьеры, и скромный с точки зрения вечности и человеческой памяти, Геннадий успел сделать много важного и полезного для людей и страны в целом.

Редакция сайта Ratel.kz подготовила часть острых и ярких публикаций, которые в бытность его корреспондентом газеты «Время» получили большой общественный резонанс.

***

Читайте также
В Павлодаре инвалид подал в суд на «Казпочту»

Газета "Время", 11 ноября 2004 года.

Уже два года подряд наша газета регулярно отслеживает затянувшееся многолетнее противостояние костанайского бизнесмена Сергея ЛАПЫРЕНКА со своим должником - УВД Костанайской области.

В 1998 году бизнесмен имел неосторожность откликнуться на просьбу своих бывших сослуживцев и занять полицейскому ведомству денег на приобретение представительской автомашины “Ниссан-Максима” для начальника УВД области. Но с возвратом долга УВД торопиться не стало. История затянулась, и в 2001 году Лапыренок был вынужден обратиться в судебные органы.

С тех пор различные судебные инстанции  приняли аж 17 решений в его пользу. Сергей Лапыренок даже ведет грустную арифметику: в различных инстанциях ему пришлось побывать более 300 раз, а если суммировать затраченное на выбивание собственных денег время, то получится, что в общей сложности он потратил на тяжбу около года жизни.

Дважды УВД области инициировало возбуждение уголовного дела в отношении самого бизнесмена, еще один раз - в отношении его супруги Ирины. Во всех трех случаях уголовные дела с треском развалились.

В качестве последнего китайского предупреждения ему сжигали джип и через местных бандитов угрожали расправой...  И это при том, что обоснованность требований бизнесмена неоднократно подтверждала прокуратура, а также служба внутренней безопасности МВД.

Читайте также
Какой Исекешев не любит быстрой езды!

Последнее судебное решение в пользу Сергея Лапыренка вступило в законную силу в августе прошлого года. Но возврата долга он до сих пор так и не дождался.

Вместо этого областное полицейское ведомство ему предложило подписать график погашения задолженности, по которому причитающуюся сумму бизнесмену вернут к... 2009 году.

Интересная деталь: практически ежегодно УВД Костанайской области приобретает для нужд высокого полицейского начальства по паре представительских автомобилей. В прошлом году это был джип “Тойота-Ланд-Крузер” и “Мерседес-320”.

Давешним летом автопарк полицейской областной управы опять обновился - для высших чинов полиции взяли две представительские “Хюндай-Сонаты-5”. По 20 тысяч “зеленых” каждая. Любит полицейское начальство ездить с комфортом...

Фото: time.kz.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером