Нефть течет к деньгам. Бензин – за нефтью

5453 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Пятница, 15 Авг 2014, 07:41

Вне зависимости от нашего желания, бензин в будущем будет стоить ровно столько, сколько он стоит, а не столько, сколько мы готовы за него платить.

Казахстанцев на мякине не проведешь: если чиновники начинают что-то активно опровергать, значит, так тому и быть. Последняя февральская девальвация, которую шеф Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ с честными глазами отрицал буквально за двадцать дней до часа Х, только укрепила их в этом мнении. Вот и нынче, когда в конце июля пресс-служба ныне расформированного министерства экономики и бюджетного планирования стала активно опровергать повышение с 1 августа цен на бензин в стране, люди с канистрами потянулись на заправки.

Поводом для опровержения стала публикация в социальных сетях ксерокопии документа, по мнению авторов – приказа Агентства по регулированию естественных монополий, согласованного с министерством экономики и бюджетного планирования и министерством нефти и газа, об увеличении с августа 2014 года предельных розничных цен на ГСМ: на самый популярный в народе 92-й бензин – до 141 тенге с нынешних 115, на дизель – до 129 тенге против нынешних 115, и на 80-й – до 122 тенге с 89 тенге за литр.

И вот настал август, а цены остались прежними. Хотя в социальных сетях казахстанцы делятся информацией, что на некоторых АЗС негласно установлена норма отпуска – не более 20 литров в одни руки, на других заправляют только по талонам, а на некоторых и вовсе АИ-92 отсутствует. Осмелюсь предположить, что повышение цен на бензин не отменено, а отложено. И еще до конца этого года будет реализовано. Спросите – почему? Отдыхая в Болгарии этим летом, я заправлял взятый в аренду автомобиль 95-м бензином по цене 2,45 лева за литр. Это примерно евро тридцать центов, или без малого 330 тенге. Чувствуете разницу? И это Болгария, где устроиться на работу с зарплатой в 250 евро в месяц считается невероятной удачей.

Не будем далеко ходить и взглянем на нашего партнера по Таможенному союзу – Россию, где средние цены на АЗС на бензин АИ-95 составляли вчера 34,9 рубля (это примерно 175 тенге), а на бензин АИ-92 – 31,8 рубля (около 160 тенге). Чувствуете разницу с нашими 115 тенге за 92-й? А ведь нефть (и бензин, как производное от нефти) – это такая субстанция, которая с легкостью преодолевает границы и расстояния в поисках рынков, где за нее дадут наилучшую цену. А с Россией у нас и границы нет с недавних пор. По крайней мере, таможенной.

Известный и авторитетный нефтяник Кайргельды КАБЫЛДИН, возглавляющий национальную нефтетранспортную компанию «КазТрансОйл», как-то сказал очень точную фразу, мгновенно ставшую крылатой: «Нефть течет туда, где за нее хорошо платят». Хотим мы того или нет, но внутренние цены на ГСМ в Казахстане будут постоянно расти, стремясь сравняться с мировыми. Так же, как в Болгарии, как в той же не самой богатой Польше или в соседней России. Альтернативы нет. Вернее, она есть – это дефицит бензина, километровые очереди на АЗС, бочки с запасами горючего в сараях, если кто забыл из недавнего перестроечного прошлого. Ведь добывающим компаниям, будь-то китайская «ПетроКазахстан» или казахстанская «КазМунайГаз», выгоднее гнать сырую нефть на экспорт, где за нее дадут мировую биржевую цену, чем поставлять ее на переработку на казахстанские НПЗ. И даже произведенный в Казахстане бензин сегодня выгоднее продавать в России, чем в Астане, Петропавловске или в Павлодаре. И никакие запреты, ограничения и правительственные постановления не в силах кардинально изменить эту ситуацию.

Так что, вне зависимости от нашего желания, бензин в будущем будет стоить ровно столько, сколько он стоит, а не столько, сколько мы готовы за него платить. И никакие ссылки на статус нефтедобывающей державы тут не помогут.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Абай облысында орманнан көшет ұрлағандар сотталды
Экс-орманшы мен оның танысы Семей орманынан жарты миллиард теңге тұратын көшетті “зып еткізген”
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Сама легла на дорогу: в Петропавловске водитель, переехавший женщину, получил условный срок
ДТП попало в объектив камеры видеонаблюдения
Чем ближе к завершению процесс по делу Шерзата, тем неожиданнее и фантастичнее доводы сторон процесса
И почему адвокатов подсудимых стали беспокоить комментарии сетевых экспертов
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
В Шымкенте двое мужчин избили и ограбили таксиста-инвалида
Потерпевший оказался глухонемым
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.