Водителей-нарушителей карантина в столице ждут нешуточные наказания

2523 просмотров
0
Ратель
Суббота, 18 Апр 2020, 15:40

В первый раз их ожидает предупреждение, во второй – наказание от 10 МРП до 15 суток административного ареста

В акимате Нур-Султана напомнили о правилах передвижения по городу во время чрезвычайного положения и карантина и рассказали, как работает система "Сергек" на выявление автолюбителей, которые допускают нарушение правил передвижения по столице, сообщает Sputnik.

По данным столичного акимата, в данный момент существует четко отработанный механизм воздействия на нарушителей правил передвижения по городу в условиях карантина. Система "Сергек" Нур-Султана во время карантина и чрезвычайного положения работает в усиленном режиме

Читайте также
Джохар Утебеков: Не надо бояться и бежать возвращать 42500

"При остановке автомобиля в базу "Сергек-патруль" полицейские вносят данные водителя и транспорта: ИИН, госномер машины и фактическое место жительства и работы со слов водителя. В случае необоснованного выезда, нарушителей в первый раз ожидает предупреждение, во второй – наказание от десяти МРП – 27 780 тенге, либо до 15 суток административного ареста согласно решению Специализированного межрайонного административного суда города Нур-Султана", - отмечается в сообщении городской администрации.

В акимате также сообщили, что, статья 476 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – "Нарушение режима чрезвычайного положения" будет применяться и к тем владельцам автотранспортных средств, которые будут отклоняться от установленного маршрута "работа-дом".

Данные базы "Сергек-патруль" обновляются ежедневно. Ее продуктивность очень высока: в день она позволяет обрабатывать более 12 миллионов событий. Всего в Нур-Султане установлено около 13 тысяч камер "Сергек".

Фото: © Sputnik / Владислав Воднев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай