В США за контрабанду оружия в Чечню задержан предполагаемый гражданин Казахстана

2466 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Мар 2018, 19:00

Обвиняемому грозит до 20 лет тюрьмы

Предполагаемый гражданин Казахстана Эльдар РЕЗВАНОВ задержан в США по обвинению в незаконной международной торговле и контрабанде оружия в РФ, передает КазТАГ со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануара ЖАЙНАКОВА.

Читайте также
Задержан вице-министр энергетики

«Мы получили информацию от Министерства внутренней безопасности США о задержании предполагаемого гражданина Казахстана, 1990 г.р., его сообщника – гражданина Кыргызстана – по обвинению в незаконной международной торговле и контрабанде оружия в Россию, отмывании денег, в банковских махинациях и мошенничестве», - сказал А. Жайнаков в пятницу, 2 марта.

По его словам, подозреваемые перевезли более 100 единиц разобранного оружия.

«По сообщению прокуратуры, службы экспортного контроля Министерства юстиции и других ведомств США, подозреваемые приобрели более 100 единиц разобранного оружия (пистолеты марки Glock и автоматы АК-47) у торговцев оружием в нескольких городах штата Виргиния с целью отправки его в Чечню без лицензии, замаскировав под кухонную утварь и чехлы для автомобильных сидений», - добавил руководитель пресс-службы МИД РК.

Он отметил, что обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения.

«В настоящее время казахстанские дипломаты в США находятся на постоянной связи с федеральным адвокатом Эльдара Резванова, а также в тесном рабочем взаимодействии с сотрудниками Министерства внутренней безопасности США выясняют все обстоятельства задержания. В ближайшие дни консул Казахстана посетит задержанного в изоляторе временного содержания г. Алегзандрия штата Виргиния. Нами также проводится работа по установлению гражданства задержанного», - заключил А. Жайнаков.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
1000 домов подключены к системе питьевого водоснабжения в Илийском районе