В СКО заключенные судятся с администрацией колонии

2797 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Четверг, 21 Сен 2017, 18:00

В суде № 2 Петропавловска рассматривается гражданский иск от четверки, отбывающей наказание в исправительном учреждении ЕС 164/4, именуемом в народе «Жаман»

Читайте также
В тени закрытого дела о самоубийстве

Осужденные Владимир АЛАВЕРДОВ, Дмитрий КЛЕНСКИЙ, Александр НАСОНОВ и Виктор ГОРБУНОВ требуют справедливости. Причиной обращения в суд  послужил перевод в камеру строгого условия содержания – СУС, где мужчины провели 12 суток, причем, по их мнению, совершенно безосновательно.

По словам защитников истцов, СУС состоит из двух помещений, одно из которых предназначено для сна. Там заключенные проводят ночь, а днем их переводят во второе помещение, где можно только сидеть.

Это даже здоровым людям трудно выдержать, что уж говорить об имеющем инвалидность третьей группы Насонове. У мужчины, видимо, от стресса после сообщения о переводе подскочило давление и отказали ноги, поэтому он был вынужден ложиться прямо на бетонный пол, на который просто побросали фуфайки.

- Раньше они жили по принципу общежития, работали, свободно передвигались, гуляли четыре часа, а в СУС место прогулок – это помещение три на три метра, где зарешечен потолок, а сама прогулка длится час, - сказала адвокат Елена ИГНАТЕНКО. – Им поясняли, что все это делается в целях их же безопасности, что они, якобы, по-прежнему остаются на общих условиях содержания. Но осужденные, которые даже в знак протеста держали все это время голодовку, а Алавердов предпринимал попытку суицида, заявили, что это совершенно не так. Они считают, что этот перевод под видом обеспечения безопасности на самом деле был способом давления на них, как на свидетелей.

Все четверо ранее выступали свидетелями по делу о самоубийстве жителя СКО Жаслана АРГИМБАЕВА (на снимке). Напомним, в апреле прошлого года он повесился в одиночной камере следственного изолятора Петропавловска, что запечатлела установленная там видеокамера.

Читайте также
Жертвой кредитных мошенников может стать любой - 2

Однако родные мужчины были уверены: Жаслана довели до суицида давлением и пытками, чтобы не дать ему выступить на суде по серии краж, где он, якобы, собирался раскрыть личность координатора и наводчика воров.

По некоторым (неофициальным) сведениям, речь шла о человеке, который когда-то работал в правоохранительных органах.

Насонов, Алавердов, Кленский и Горбунов, которые находились в изоляторе одновременно с Аргимбаевым, решились свидетельствовать против надзирателей, рассказать об ужасах, творящихся в этом учреждении и даже были готовы пройти испытание на полиграфе. Только вот ничего из этого не вышло: единственный сотрудник изолятора был признан виновным в халатности, но тут же попал под амнистию.

Зато самой четверке заключенных пришлось туго.

Об этом, в частности, свидетельствует отчет, составленный ранее участниками Национального превентивного механизма (НПМ), которые побывали в «Жамане».

Читайте также
Приговор по делу о гибели баскетболиста Нанаева оставлен без изменений

«Осужденные Кленский, Горбунов, Алавердов и Насонов были подвергнуты психологической пытке с угрозами так называемого «гарема» - актов покушения гомосексуального характера с участием активистов ДОО (Добровольной организации осужденных) и с попустительства сотрудников учреждения, - было отмечено в отчете. – Как стало известно из бесед с осужденными, мотив для совершения подобных действий – отказ от признательных показаний по делу о суициде Аргимбаева, где данные осужденные проходят как свидетели».

Неоднократные жалобы этих осужденных в НПМ и прокуратуру на пытки и давление, к которому мужчины относят и свой перевод в СУС, закончились ничем. Уголовное дело, возбужденное по их заявлениям, было прекращено за отсутствием состава преступления. В итоге они решили пойти другим путем: обратились с иском в суд.

На беспрецедентном процессе, начавшемся 19 сентября, они лично не присутствуют, точнее, участвуют в режиме видеоконференцсвязи.

Истцы намерены доказать, что в июле их «запечатывали» в камеру строгих условий содержания незаконно. Кстати, обратно в отряд их перевели в спешном порядке после того, как адвокатам, членам Коалиции против пыток, удалось получить в ДУИС разрешение на экстренное посещение колонии.

- Их переводили в СУС под видом обеспечения безопасности, однако ранее следователь заверял, что никаких оснований беспокоиться за их безопасность не имеется, поэтому и не стал выносить соответствующее постановление, - сказала  Елена Игнатенко. – Но в отсутствии постановления следователя об обеспечении мер безопасности администрация учреждения вдруг так обеспокоилась судьбой этих осужденных, что решила «запечатать» в эту камеру с 1 по 12 июля. Они были на голодовке эти дни, один из них - Алавердов пытался покончить с собой. У Насонова в первый же день отказали ноги, и сокамерники таскали его на руках, пока родные не привезли в колонию инвалидную коляску. Если люди, как утверждает администрация, жили в тех же условиях, почему все это произошло?  

Читайте также
Аким Аксакалов замахнулся топором

Ответчикам еще предстоит прояснить свою позицию, но похоже, они уверены в своей правоте. По словам адвоката, сотрудники учреждения утверждают, что жалоб от этих осужденных на плохое самочувствие не было.

Первая запись медиков учреждения датирована 12 июля, то есть, когда четверку перевели обратно в отряд. Получается, что только тогда Насонов и пожаловался терапевту, причем представители администрации считают его состояние симуляцией.

Ситуация требует тщательного разбирательства, но из того же отчета НПМ, который цитировался выше, следует, что уровень медпомощи за колючей проволокой оставляет, мягко говоря, желать лучшего.

Высококвалифицированные врачи в «Жаман» не едут, основная нагрузка приходится на средний персонал.

Отсюда и проблемы по запущенности многих заболеваний. Видимо, свою роль играет и равнодушие: авторы отчета, например, выяснили, что один из осужденных ходит с ложкой... в брюшной полости уже полтора года. 

Фото автора и из открытых источников в интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.