В Иране опознали 100 погибших при крушении украинского Boeing

1403 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Янв 2020, 08:30

Тела 30 пассажиров были переданы семьям

Число опознанных пассажиров украинского Boeing компании "Международные авиалинии Украины", сбитого в результате ракетного удара в Иране, достигло 100 человек. Об этом во вторник, 14 января, заявил глава уголовной прокуратуры Тегерана Мохаммад ШАХРЕЯРИ, сообщают "Известия".

Читайте также
Что делает Америка на Ближнем Востоке
"Самоотверженными усилиями наших коллег, судмедэкспертов число опознанных погибших в результате крушения украинского самолета достигло 100 человек", — цитирует его агентство ISNA.

Также Шахреяри добавил, что тела 30 пассажиров были переданы семьям. По его словам, работа по опознанию погибших в авиакатастрофе будет завершена к концу недели.

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" (МАУ) потерпел крушение 8 января. Самолет направлялся из Тегерана в Киев и упал через две минуты после вылета. На борту находились девять членов экипажа и 167 пассажиров, все они погибли.

Сначала Иран отрицал свою причастность к инциденту, но 11 января признал свою вину. Глава иранского МИДа Джавад ЗАРИФ заявил, что лайнер был непреднамеренно сбит ракетой из-за "человеческой ошибки". В Корпусе стражей исламской революции (КСИР, ВС Ирана) объяснили, что система ПВО страны приняла лайнер за крылатую ракету, а у оператора связи было пять секунд на принятие решения и он сделал неправильный выбор.

Президент Ирана Хасан РОУХАНИ в телефонном разговоре с ЗЕЛЕНСКИМ принес извинения, выразил соболезнования и пообещал наказать виновных. 14 января стало известно об аресте нескольких человек по данному делу.

Киев расследует дело о крушении по статьям о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, умышленном убийстве и уничтожении самолета.

Из-за произошедшей авиакатастрофы несколько зарубежных и российских авиакомпаний приостановили полеты над Ираном.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек