В феврале девальвационные ожидания незначительно выросли

1507 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Мар 2020, 11:30

Скорее всего, мартовские опросы покажут их дополнительный рост

Читайте также
Тень, знай свое место

По итогам опроса (https://t.me/tengenomika/933) среди читателей каналов @financekaz, @risktakerskz, @tengenomika, запущенного 2 февраля, оказалось, что доля тех, кто ожидает дальнейшего обесценения тенге выросла до 44% с январских 37%, что, тем не менее, остается ниже значений показателя в 2019 году. Вместе с тем, доля тех, кто предполагает укрепления курса тенге сохранилась на отметке 30%. В опросе приняло участие 4111 респондентов, что выше числа респондентов в январе на 40%.

В целом, некоторое усиление девальвационных ожиданий читателей отчасти можно объяснить распространением коронавирусной эпидемии. При этом, на момент проведения опросов (начало февраля) уровень опасения и паники на рынке в связи с данным заболеванием были ниже, чем сейчас (конец февраля). К тому же на тот момент цены на нефть не демонстрировали падения до текущих уровней (ниже 50 долларов США за баррель). Учитывая эти условия, можно предположить, что мартовские опросы покажут дополнительный рост девальвационных ожиданий.

Источник: телеграм-канал @tengenomika.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Сергей Перхальский.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай