Ушел из жизни государственный деятель Камал Бурханов

2975 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Янв 2020, 11:50

Он скончался на 65-м году жизни

На 65-м году жизни скончался государственный деятель, бывший депутат мажилиса парламента Казахстана Камал БУРХАНОВ. Последние два года бывший депутат мажилиса парламента сильно болел. О его кончине сообщил на своей странице в Facebook депутат Мурат БАХТИЯРУЛЫ.

"Умер мой учитель, друг, коллега. Последние два года он был прикован к постели", - написал автор поста.

Камал Низамович Бурханов родился 31 марта 1954 года в Ташекентской области.

В 1977 году окончил исторический факультет Ташкентского государственного университета им. В. И. Ленина.

В разные годы занимал общественные и политические должности. Камал Бурханов – доктор политических наук, академик.

Автор более 40 научных работ, книг, статей и учебных пособий.

Награжден юбилейными медалями "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл" (2001 г.), "Қазақстан Конституциясына 10 жыл" (2005 г.), "Астананың 10 жылдығы" (2008 г.), "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл" (2011 г.), нагрудными знаками "Почетный работник образования Республики Казахстан" (2004 г), "Заслуженный деятель науки Республики Казахстан" (2009 г.).

В 2010 году награжден орденом "Құрмет".

Среди опубликованных научных трудов: "Страна в сердце Евразии, cюжеты по истории Казахстана" (1998 г.); "Экстремизм в Центральной Азии" (2000 г.), "Китай между прошлым и будущим" (2001 г.), "Северный Кавказ: история и современность" (2001 г.), "Современная политическая история Казахстана (1985-2006 г.г.)" (2006 г.), "Казахстанский путь в дилемме: Восток или Запад?" (2011 г.).

Дважды избирался депутатом мажилиса парламента.

Редакция выражает искренние соболезнования родным и близким государственного деятеля Камала Бурханова.

Фото: 24.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Стратегия как способ видеть мир
Как в Lions Club Almaty соединяются мышление, служение и ответственность за будущее
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером