Убийство в кафе "Блюз": нападавший осужден за хулиганство

4568 просмотров
0
Надежда УНГЕФУГ
Среда, 29 Янв 2020, 12:40

Двум петропавловцам судья вынесла приговор за смерть 28-летнего парня

В Петропавловске судья Сауле ЛИТФУЛЛИНА оправдала одного из обвиняемых по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, повлекших смерть по неосторожности 28-летнего Александра ТРУБНИКОВА.

Читайте также
Малышка потеряла отца и дедушку

Напомним, прошлым летом Саша повздорил с двумя молодыми людьми в кафе "Блюз", пытаясь защитить незнакомую ему девушку.

В ходе судебного следствия выяснилось, что Акимбай САДИБЕКОВ вывел Александра на улицу и несколько раз ударил по лицу. А потом уже Кажмурат АЮП, к слову – бывший сотрудник полиции, отвел пьяного парня за здание ресторана и нанес ему удары, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Саша умер на улице еще до приезда скорой, которую вызвали посетители кафе, ставшие очевидцами произошедшего. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, Александр скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. У него остались жена и трехлетняя дочка. Не успел дождаться приговора и отец погибшего парня, пожилой мужчина не вынес горя и скончался в начале января этого года.

На суде Садибеков признался только в хулиганстве, указывая, что действовали они порознь, а не в группе.

Судья признала невиновным Акимбая Садибекова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, а за совершение хулиганских действий приговорила к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях минимальной безопасности.

А вот второй подсудимый, который и начал конфликт с Александром - Кажмурат Аюп - признан судом виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, но оправдан по статье за хулиганство. Подсудимому дали 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также
Пожизненное заключение вместо 21 года лишения свободы

- Ваши доводы о том, что вы телесных повреждений потерпевшему не наносили являются несостоятельными. Установлено, что возникший конфликт между вами и потерпевшим из-за девушки, посетительницы заведения "Блюз", послужил причиной возникновения преступного умысла для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в результате чего и он скончался. Преступление относится к категории тяжких, где санкцией предусмотрено максимальное наказание по данной статье в виде 12 лет лишения свободы. Учитывая мнение потерпевших, настаивающих на наказании по всей строгости, непризнания вами вины по поводу данного обвинения, отсутствия раскаяния, а также непринятия мер по возмещению вреда потерпевшим, судом  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, - отметила судья Сауле Литфуллина, комментируя своё решение.

Она также объяснила, что судом принято во внимание наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и отсутствие судимости, что послужило для осужденного смягчающим обстоятельством по уголовному делу.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья также вынесла частное постановление на имя начальника департамента полиции Северо-Казахстанской области, в котором обязала главу полицейского ведомства принять соответствующие меры в отношении подчинённых, расследовавших это уголовное дело        

Судом также рассмотрен и гражданский иск вдовы Виктории ТРУБНИКОВОЙ (на снимке). Вместо заявленных 5 млн тенге с подсудимого Аюпа будет взыскано 3 млн тенге, в том числе судом предусмотрено возмещение расходов на похороны и услуги адвоката. 

Вдова не смогла сдержать слёзы в зале суда. Виктория не согласна с приговором по части оправдания второго подсудимого и намерена его обжаловать, а также поднять вопрос о привлечении к ответственности охранников кафе, которые также подходили к Александру.

- Они говорят, что у них малолетние дети, просят снисхождения, а наша дочка осталась без папы, ей всего три годика, и она уже никогда его не увидит, - плачет Вика.

Фото автора.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента