Торжественно клянемся не давать

4734 просмотров
0
Илона СОКОЛОВА
Пятница, 23 Фев 2018, 13:30

«Мы откажемся рожать детей, которых принесут в жертву алчным дельцам, политикам и религиозным фанатикам»

Читайте также
От журнала «Огонек» до Инстаграма - за каких-то 30 лет

В четверг, 22 февраля, в культурном пространстве «Трансформа» состоялся пресс-показ трагикомедии «Лисистрата».

Трагикомедия поставлена по мотивам поэтической трактовки одноименного произведения древнегреческого автора Аристофана Леонидом ФИЛАТОВЫМ.

На сцене пять женщин создают особое движение, радикальным образом выступающее против войны.

«Мы откажемся рожать детей, которых убьют или сделают убийцами, которых так или иначе принесут в жертву алчным дельцам, политикам и религиозным фанатикам.

Мы откажемся от близости с мужчинами до тех пор, пока не прекратится эта бесчеловечная дикость, возведенная в норму» - призывает героиня по имени Лисистрата своих подруг на видеоконференции в Skype.

Экран, который видят зрители, становятся второй сценой, где женщины пытаются радикально изменить порядок вещей в мире.

Читайте также
В Казахстане появится «газетный театр»?

Крик души, описанный древнегреческим автором, печальным образом трансформировался в современном мире. Меняются локации войн, их формы, но причин «отказаться рожать детей, которых убьют или сделают убийцами, которых так или иначе принесут в жертву алчным дельцам» становится все больше. Немало девушек именно так аргументируют свое присоединение к движению «чайлдфри».

Могут ли женщины в розовых масках, поставившие ультиматум мужчинам, изменить мир? Является ли это также разновидностью терроризма? В спектакле страдания женщин и мужчин сливаются в одном агрессивном порыве.

Меняются времена, но женщины по-прежнему хотят быть услышанными. Как и мужчины. И любой человек. Но, как говорит Лисистрата, «людей специально разделяют, чтоб ими легче было управлять».

Режиссер спектакля - Виктор НЕМЧЕНКО, театральные эксперименты которого уже не раз вызывали дискуссии.

В постановке задействованы Елена ТАЙМАТОВА, Александра МОРОЗОВА, Елена ВОВНОВА, Толганай ТАЛГАТ (Торри), Наташа ДУБС, Джоханна ШАМШАДИН, Мади БЕКДАИР и Марат АБИШЕВ.

Спектакль «Лисистрата» стал завершающим в программе поддержки актуального театра в Казахстане.

Премьерные показы спектакля состоятся 23 и 24 февраля.

Фото: Кайрат КОНУСПАЕВ.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай