Саркози официально заподозрили в коррупции

1703 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 02 Июл 2014, 00:00

Бывший президент Франции Николя Саркози официально стал подозреваемым по уголовному делу о торговле влиянием.

Саркози предстал перед судьей поздно ночью во вторник после допроса в полиции, который продолжался 15 часов.

Считается, что Саркози стал первым экс-главой государства в новейшей истории Франции, подвергшимся полицейскому допросу. Его предшественник, Жак Ширак, хотя и был условно осужден в 2011 году за финансовые махинации и нарушение доверия в бытность мэром Парижа, никогда не был задержан.

Согласно французским законам, судья будет обязан рассмотреть материалы дела и принять решение о том, достаточно ли их для предъявления Саркози обвинений.

В свои 59 лет Саркози, занимавший пост президента с 2007 по 2012 год, надеется вновь выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года. Раскручивание уголовного дела может существенно нарушить эти планы.

Вместе с Саркози по делу проходит его адвокат Тьерри Эрзог, а также судья Жильбер Азибер, который знал о ходе расследования и будто бы вступил в недопустимые контакты с президентом и его окружением.

Деньги Каддафи

Изначально следствие занималось проверкой утверждений о том, что избирательный фонд Саркози в 2007 году незаконно получал финансирование от бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Но к этому добавились пока непроверенные свидетельства о том, что Саркози обещал судье Азиберу престижный пост в Монако в обмен на информацию о ходе расследования.

Также выдвигается версия о том, что Азибер предупредил адвоката президента о том, что в рамках расследования телефон Саркози прослушивается.

Азибер входит в состав апелляционного суда – одной из высших судебных инстанций Франции.

Саркози настаивает, что все обвинения против него политически мотивированы.

Сторонники бывшего президента указывают на то, что всякий раз, когда Саркози делает шаг к возвращению в большую политику, в прессу просачиваются новые откровения о ходе уголовного дела.

Французские правые подозревают, что это происходит не без участия правящих социалистов, замечает корреспондент Би-би-си Хью Скофилд.

Источник:bbc.co.uk

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента