Победителей освободят от ЕНТ

1979 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Янв 2020, 10:30

У призёров международных школьных олимпиад появится шанс избежать сдачи тестирования

Читайте также
Маргарита Ускембаева: Бытовое насилие должно рассматриваться только в рамках Уголовного кодекса

Казахстанские школьники – победители международных олимпиад могут получить освобождение от сдачи единого национального тестирования. О рассмотрении подобной инициативы в виде поощрения школьников заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль АСЫЛОВА, передает  Sputnik Казахстан.

По информации Асыловой, до 2016 года победители республиканских и международных олимпиад получали право не сдавать ЕНТ и поступать в любой вуз страны. Однако после регистрации фактов злоупотребления подобной практикой норму отменили.

Теперь в Минобразования хотят возобновить подобного рода поощрение. При этом освобождение от ЕНТ коснется лишь победителей важных международных олимпиад.

"Перечень международных олимпиад мы утвердим, их будет около десяти. В основном, по естественно-математическому циклу. Это значимые олимпиады, которые влияют на имидж страны", - сказала Бибигуль Асылова в службе центральных коммуникаций.

Читайте также
Критика чистого разума

Вице-министр также добавила, что сейчас в год около десяти школьников заслуживают высших наград на международных олимпиадах.

Отметим, что в законе о статусе педагогов предусмотрено поощрение учителю, подготовившему победителя, призера международных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований в размере трех должностных окладов.

Во время обсуждения закона депутаты предлагали выплачивать премию и самим школьникам, однако в Минобразования пришли к мнению поощрять учеников нематериальными стимулами.

Фото: Министерство образования и науки РК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай