Однажды в новогоднюю ночь

2087 просмотров
0
Мерей СУГИРБАЕВА
Понедельник, 01 Янв 2018, 10:00

Известные казахстанские режиссеры – о том, как они устраивали себе «чудеса» на Новый год

Как встретишь Новый год, так, говорят, его и проведешь. Но вот некоторых в новогоднюю ночь и волки пытались съесть, и выгоняли их несолоно хлебавшими из гостей, и расхаживали они в костюмах Адама и Евы, и на пол их «роняли», но  -  ничего: это не помешало им пережить последующий год весьма успешно, состояться в жизни, и даже - стать знаменитыми.

Студенты и верзилы

Читайте также
Димаш Кудайберген «добивает» уходящий год

Талгат ТЕМЕНОВ, режиссер театра и кино:

- Однажды мы с другом Мусой (в ту пору студенты второго курса театрального факультета Алма-атинской  консерватории) решили достойно, по-человечески, а не так, как это было на первом курсе – голодные, холодные, несчастные, - встретить Новый год, - вспоминает режиссер. - Предпосылки к этому были. Накануне мы познакомились с двумя девушками. Когда мы их провожали, Муса успел подсмотреть номер их дома.

31 декабря он мне говорит: а давай сделаем девчонкам сюрприз. Накупим все, что нужно к новогоднему столу, и приедем к ним без предупреждения. Мне эта идея понравилась. Весь день мы бегали по магазинам и базарам. Купили все: мясо, картошку, хлеб, спиртное и даже торт, за которым отстояли в очереди полтора часа. На последние 10 копеек поехали в Татарку, где жили девчонки.

Пришли к ним часов в семь или восемь вечера. Они страшно обрадовались, когда увидели продукты, особенно восхитил их торт.

И вот девчонки готовят новогодний ужин. А мы, разомлевшие в тепле, сидим в ожидании сладкой-сладкой ночи. Вдруг в 12 часу вваливаются двое здоровенных мужиков гораздо старше нас. Они оказались давними друзьями девчонок.

Верзилы вызвали нас на улицу и, грозно вращая зрачками, сказали нам: «Поздравили, а теперь валите отсюда». И мы, такие же голодные и холодные, как и в прошлом году, пошли пешком из Татарки до своего общежития, которое находилось на Тещином языке. Добрались где-то во втором часу ночи, когда все нормальные люди уже успели встретить Новый год.

Если сравнивать с тем незабываемым Новым годом, то все другие новогодние праздники я встречал спокойно и без всяких эксцессов. Можно сказать, они все у меня счастливые, потому что каждый Новый год - это ассоциация с чем-то хорошим. И я не верю в то, что, дескать, как встретишь, так и проведешь весь год. Неудачными могут быть день, неделя, ну от силы месяц-два, но год полностью не может быть несчастливым.

«Крещение» провинциала

Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ, кинорежиссер:

Читайте также
Итоги 2017 года по версии Нуртаса Адамбая

- Я расскажу о том, как прошел новогоднее боевое крещение в Москве. Это было на первом курсе ВГИКа. До двух или трех часов ночи мы гуляли у себя в комнате, а потом пошли поздравлять сокурсников. Решили спуститься на второй этаж, где жили операторы.

В коридоре вначале было пусто, потом откуда-то повалил дым коромыслом. Мы испугались. Думали, пожар. И вдруг в конце коридора в облаке дыма появились Он и Она в костюмах Ада и Евы. Пара, оказывается, развлекалась тем, что жгла пленку. Держась за руки, они с молчаливой улыбкой прошли мимо нас, обалдевших.

Это потом я понял, что каждый по-своему сходит с ума в поисках развлечений, но тогда мне, выходцу из простой шахтерской семьи, показалось, что в этой дикой Москве все так гуляют.

Но стоит ли за это осуждать людей? Тем более, если это происходило в новогоднюю ночь.

Новый год в компании волков

Сламбек ТАУЕКЕЛ, кинорежиссер:

Читайте также
Деньги для Веры

- Однажды мне, 12-летнему мальчику, пришлось встретить Новый год в буранной степи под вой волков. Школа-интернат, где я учился, находилась в 24 километрах от моего родного аула, что на границе Павлодарской и Новосибирской областей. Дома я старался бывать каждые выходные. До снега уезжал туда на велосипеде, а зимой – на лыжах.

В тот буранный предновогодний день можно было остаться и в интернате, но мне хотелось к маме. Она у меня была изумительной кулинаркой. Представив, что меня ждет мясо по-казахски из конины, кумыс и горячие бауырсаки, а в интернате повариха тетя Маша подаст на ужин надоевший суп из гороха в омерзительной алюминиевой миске, черный хлеб и неизменную квашеную капусту, я, повесив за спину маленький топорик, рванул домой.

Буран, как это часто бывает в наших краях, начался мгновенно: неба не видно, в лицо пригоршнями летит снег… Я сбился в пути.

Волчий вой перемежался с завыванием пурги. Увидев стог сена, кинулся к нему. Заполз в самую глубь так, что ни один волк не смог бы достать меня оттуда. Так я и провел ту новогоднюю ночь  в компании белых мышей, которые бегали по мне.

Если бы не длинный язык…

Болат АТАБАЕВ, театральный режиссер:

Читайте также
Тимур Бекмамбетов – бездарь?!

- Я Новый год, может быть, праздновал только в детстве, а сейчас дышу к нему ровно. Нет, я, конечно, радуюсь за тех людей, которые впадают в детство, верят в какую-то магическую силу сменяемых цифр на календаре, но ничего особенного в ажиотаже, который устраивают среди ночи, не вижу.

А из детства мне запомнились два Новых года. Первый раз это было, когда я учился в пятом классе. Я очень хотел попробовать лакомство, которое видел в кино. Называлось оно торт. У нас в деревне его не продавали, мама не умела его печь. И вот 31 декабря отец повел меня на улицу. На ломоть черного хлеба он положил большой кусок свежевыпавшего снега, посыпал его сахаром и подал мне. И я с удовольствием съел этот «торт». С той поры я и полюбил торты, (особенно медовые, йогуртовые и творожные). То удовольствие, которое я получаю от них, можно сравнить с любовью к опере и балету.

Второй запомнившийся Новый год был в 8 классе. К тому времени я уже знал, что на Новый год людям, которые тебе нравятся, принято дарить подарки. И вот в новогоднюю ночь я понес соседке, девочке Рае, позолоченное алюминиевое колечко, которое купил в раймаге.

Через несколько дней вся школа смеялась надо мной. Оказывается, Рая всем растрезвонила, что я с ней обручился. Мне было обидно, все мои романтические чувства улетучились, любовь закончилась. А ведь не будь Рая такой болтливой, кто знает, - я, может быть, на самом деле женился бы на ней…

Фото 1freewallpapers.com и из открытых источников в Интернете.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай