Нурсултан Назарбаев может потерять контроль над фондом "Самрук-Казына"

3737 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Четверг, 09 Ноя 2023, 14:30

Соответствующее постановление готовит Кабмин

Читайте также
Почему акции “КазМунайГаза” казахстанцы покупают на бирже, а Нацфонд – с дисконтом

Факт. Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев де-юре потеряет спустя 3,5 года после своей отставки контроль за Фондом национального благосостояния “Самрук-Казына”, контролирующим ключевые нацкомпании и сектора экономики, в том числе “КазМунайГаз” и “QazaqGaz”.

Комментарий. Подготовленный проект постановления правительства предусматривает ликвидацию совета по управлению Фондом, который до сих пор возглавляет экс-президент. Хотя последний раз этот совет собирался в ноябре 2021 года.

“Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 8 ноября 2012 года №1418 “Об утверждении устава АО “ФНБ “Самрук-Қазына” следующее изменения: в уставе АО “ФНБ “Самрук-Қазына”, утвержденном указанным постановлением: глава 7-1 (“Совет по управлению фондом” – КазТАГ) исключить”, – говорится в проекте постановления.

Пункт 49-1 предложено изложить в следующей редакции: “Решения по подпунктам 6) (в отношении избрания независимых директоров) и 6-1) пункта 49 настоящего устава принимаются единственным акционером фонда”. В действующей редакции пункта 49-1 указанные решения обязательно нужно согласовывать с советом по управлению фондом.

Читайте также
Был ли прав Айсултан Назарбаев

В пункте 57 (“К исключительной компетенции совета директоров фонда относится принятие решений по следующим вопросам” подпункт 28) предлагается изложить в следующей редакции: “28) проведение ежегодной оценки деятельности совета директоров фонда”. Сейчас подпункт 28 гласит: “проведение ежегодной оценки деятельности совета директоров фонда с направлением информации совету по управлению фондом”.

Уходя в отставку 19 марта 2019 года, Назарбаев сохранил за собой ключевые должности в системе госуправления, в частности, титул “Елбасы” (отца нации), председателя совета безопасности Казахстана, председателя совета по управлению ФНБ “Самрук-Казына” и председателя Ассамблеи народа Казахстана. После массовых протестов и беспорядков в январе 2022 года, которые привели к кровопролитию и жертвам среди сотрудников силовых структур и гражданских, в стране один за другим начали ставить на утрату нормативно-правовые акты, наделявшие Назарбаева полномочиями и статусами, сохранявшими его влияние на общественно-политические процессы в стране. Пост главы совета по управлению Фондом был последним из таких статусов.

Фото: azattyq-ruhy.kz.

Эксклюзивные новости и компетентные комментарии из области нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента