Начато расследование в отношении контрразведчиков, замешанных в деле Рахата Алиева

12185 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Мар 2018, 10:30

Почему не были уничтожены данные об адвокате в рамках дела о смерти экс-посла Казахстана, обнаруженного повешенным в венской тюрьме

Читайте также
Рахат Алиев: досье Ratel.kz

В отношении нескольких контрразведчиков Австрии, замешанных в деле покойного экс-посла РК Рахата АЛИЕВА, начато антикоррупционное расследование, сообщает ТАСС.

«Прокуратура ведет расследование в отношении нескольких сотрудников спецслужбы. Директор федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом Петер ГРИДЛИНГ был временно отстранен от должности», - заявил министр внутренних дел Австрии Херберт КИКЛЬ в среду, 14 марта.

По его словам, в отношении обвиняемых в коррупции, в числе которых значится директор контрразведки, действует презумпция невиновности, и, если подозрения не подтвердятся, тогда П.Гридлинг будет восстановлен на службе.

Временным директором спецслужбы на период расследования назначен начальник отдела стратегического анализа контрразведки Доминик ФАШИНГ.

«МВД никоим образом не пытается оказать давление на ход расследования. Я заинтересован в честном разбирательстве и установлении всех фактов», - подчеркнул Х.Кикль.

Вместе с тем глава МВД отметил, что в настоящее время изучается возможность реорганизации спецслужбы из-за коррупционного разбирательства. При этом скандал никак не влияет на сотрудничество с зарубежными спецслужбами.

Читайте также
К 10-летию «Рахатгейта»

Отмечается, что в начале марта прокуратура по противодействию экономическим преступлениям и коррупции Австрии начала расследование в отношении нескольких контрразведчиков по подозрению в коррупции по делу о тайной передаче южнокорейским властям заграничных паспортов граждан КНДР и присвоении бюджетных финансовых средств.

Следователи совместно с оперативниками МВД провели обыски в штаб-квартире ведомства, квартирах сотрудников, организовали выемку секретной документации и рабочего компьютера руководителя одного из управлений.

Кроме того, контрразведчиков заподозрили в том, что они не уничтожили по предписанию суда данные о венском адвокате Габриэле ЛАНСКИ в рамках дела о смерти бывшего посла Казахстана в Австрии Р.Алиева, который был обнаружен повешенным в венской тюрьме.

В числе подозреваемых из-за многочисленных нестыковок в работе спецслужбы оказался директор контрразведки П.Гридлинг, который находится в отпуске до истечения его действующих полномочий 20 марта этого года.

Как сообщил австрийский журнал Falter, президент Австрии Александер Ван дер Беллен в конце февраля подписал указ о продлении полномочий директора контрразведки П.Гридлинга на новый срок.

Читайте также
Владимир Рерих: Как Рахат Алиев вербовал меня в КНБ

Однако этот указ не был исполнен главой МВД Х.Киклем из-за начала расследования в отношении директора по подозрению в превышении полномочий.

Национальный совет Австрии (нижняя палата парламента) в связи со скандалом вокруг главной австрийской спецслужбы соберется на специальное заседание 19 марта, чтобы обсудить состояние государственной безопасности.

Источник: КазТАГ.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай