Мухамедиулы явился образ Сагадиева

1406 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Вторник, 24 Мая 2016, 10:15

Обзор казахскоязычной прессы (24 мая)

Министр культуры опять ошибся

На прошлой неделе, отчитываясь перед общественным советом, министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ рассказывал: «Честно говоря, было собрание. Мырзатай-ага (Мырзатай ЖОЛДАСБЕКОВ, известный ученый – Г.К.) сидел, Оразалин (Нурлан ОРАЗАЛИН, депутат сената – Г.К.) сидел, мой коллега (Ерлан САГАДИЕВ, министр оборазования и науки – Г.К.) сидел. Они умоляли и просили министра не торопиться вводить эту систему трехъязычия, не включать туда казахский язык и литературу... Час они его уговаривали. Нет, уперся он, на следующей неделе приму закон, то сделаю, это сделаю. Сейчас, сами видите, глава государства приостановил трехъязычие, есть 12-летка, есть летние каникулы. Конечно, он правильно думал, но его подвело то, что он принимал решения, не посоветовавшись». А теперь Арыстанбек Мухамедиулы в интервью журналистам говорит, что ошибся, пишет dalanews.kz. Оказывается, министра Сагадиева на том собрании не было вовсе. А «его присутствие там было образным», уточнил Мухамедиулы. Видимо,  раньше он критиковал не своего коллегу, а всего лишь его бестелесный образ.

Журналисты пишут Даурену Абаеву

30 сотрудников «Казахского радио» обратились с открытым письмом к министру информаци и коммуникаций Даурену АБАЕВУ, сообщает газета qazaquni.kz. Журналисты выразили свое недовольство предстоящим сокращением алматинского бюро «Казахского радио». «На грани закрытия «Алматинская студия», где работают два редактора и 14 журалистов», - говорят они. Они просят нового министра предотвратить закрытие бюро в южной столице.

«Шейх Халил» вернется в Казахстан

В Казахстан может вернуться «шейх Халил», сообщает skifnews.kz. Казахстанская сторона попросила власти Саудовской Аравии экстрадировать Абдхалил АБДУЖАББАРОВА. «В Казахстане Абдужаббаров, прикрываясь исламом, пропагандировал одно из его радикальных течений, особенно на западе страны. По неофициальным данным, «шейх Халил» был задержан  20 декабря 2015 года в городе Медине с пятью гражданами Казахстана. Четверо из них были казахами, а пятый - этническим русским, принявшим ислам. Причины задержания до сих пор не ясны», - пишет издание.

Академику Жолдасбекову стало стыдно

Известный государственный и общественный деятель Мырзатай ЖОЛДАСБЕКОВ призвал контролировать контент телеканала «Гакку», пишет интернет-газета qamshy.kz. Такое мнение академик высказал на заседании общественного совета Министрества культуры и спорта. Академику не понравились артисты-мужчины, которые переодевшись играют в роли женщин. «В театре смеха все смеются выступлениям казахских джигитов, переодетых в женщин. Стыда нет. Это надо уничтожить, не надо это показывать! Женщина должна выходить в образе женщины, а мужчина в образе мужчины»,- цитирует издание академика.

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента