Казахстанские вузы в мировом рейтинге

5673 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Фев 2020, 10:10

В стране работает 125 высших учебных заведений

Читайте также
Казахстан показал себя как одна из худших стран для получения образования

Казахстанские вузы не отличаются высокими рейтингами и сильными позициями в мире, Европе и Азии, сообщает Finprom.kz. 

Так, к примеру, в мировом рейтинге вузов Quacquarelli Symonds World University Rankings, в который вошла тысяча учебных заведений со всего мира, самый лучший показатель из всех казахстанских вузов — у Казахского национального университета имени аль-Фараби, который разделил с американским Дартмутским колледжем и австралийским Университетом Ньюкасла лишь 207-е место. Первую десятку в этом рейтинге удерживают вузы США, Великобритании и Швейцарии.

Даже в рейтинге вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии Казахский национальный университет имени аль-Фараби занял лишь 18-е место, разделив его, к тому же, с литовским Вильнюсским университетом. В этом рейтинге лучшие показатели — у учебных заведений России, Эстонии, Чехии и Польши.

К началу текущего года в стране функционировало 125 вузов (против 124 годом ранее), в которых учились 604,3 тыс. студентов под руководством 38,5 тыс. преподавателей. Заметим, количество студентов увеличилось сразу на 11,4% за год, педсостав же - лишь на 0,5%.

Объём услуг в области высшего образования вырос на 7,1% за год, до 68,8 млрд тенге по итогам III квартала прошлого года. Из них почти две трети пришлось на Алматы (39,8% от РК) и Нур-Султан (25,4%).

Иллюстративное фото из открытых источников.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Стартовала республиканская информационная акция против насилия в отношении женщин