Канат Шарлапаев: Ни в одной стране я не сталкивался с таким негативом

5383 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 12 Окт 2023, 19:00

Имеет ли право министр изучать казахский язык

Не каждый казахстанский министр имеет такой блестящий бэкграунд, как министр промышленности и строительства Канат ШАРЛАПАЕВ: окончил Саратовский социально-экономический университет, Крэнфилдскую школу менеджмента (Великобритания) по специальности экономист, магистр финансов и управления. Работал на ведущих позициях инвестиционного банка "Сити" в Великобритании, Чехии, ОАЭ. На сегодняшнем полуторачасовом брифинге это очень ощущалось – отвечал он не как некоторые его коллеги, а четко на поставленные вопросы, грамотно и понятно. Тем не менее простить министру его российское прошлое пока не у всех получается. Напомним, уроженец Саратова, Канат Бисимбаевич от российского гражданства в пользу казахстанского отказался только в ноябре прошлого года, то есть менее года назад. 

Читайте также
Семейство Севрюковых продолжает бить рекорды по недепортации

- Если даже понимаете, вы не можете отвечать на казахском, признавайтесь, - потребовал у министра корреспондент одного из информагентств. – Мы хотим полноценный ответ, а не так: "Э-э-э". Думаю, мы имеем право получить информацию на том языке, на котором мы пишем новости, который нам удобен, как вам – русский. Вот я, к примеру, сейчас сижу, занимаюсь переводом. Двойная работа.

- Я считаю, что вы имеете абсолютно полное право получать ответ на том языке, на котором задаете вопрос, - ответил министр. – И я стопроцентно признаю за аудиторией право читать новости на том языке, на котором она хочет. Но вы прекрасно знаете, что существует какое-то количество людей, которые не стопроцентно владеют государственным языком, в том числе и в государственных органах. Я включаю себя в это число, и ваш комментарий абсолютно справедлив, что нужно стремиться отвечать четко. Но я вам хочу сказать, я достаточно много времени провел в разных странах и там никогда не сталкивался с таким количеством негатива в отношении людей, которые пытаются выучить язык и которые за полтора года дошли до того, чтобы доносить на этом языке свои мысли. Да, у меня нет такого словарного запаса, как у вас, но я стремлюсь и делаю это, поверьте, наверное, все-таки чуть лучше, чем какая-то определенная часть моих коллег. И сталкиваться с таким посылом, что несмотря на все твои старания мы все равно будем относиться к тебе негативно, я считаю неправильно. В любом месте, куда вы поедете, если вы скажете два слова на китайском, три слова на японском или четыре слова на английском, к вам всегда будут относиться с пониманием. Вы видите – когда я получаю вопрос на казахском, я стремлюсь на него ответить. И вы с презрением говорите мне: "Я не хочу слышать эканье – бэканье, я хочу слышать полноценный казахский язык". Со мной встречалась куча журналистов 14 месяцев назад, и все видят, как я тогда говорил, и как я разговариваю сейчас. Я вам гарантирую, что еще через 18 месяцев вы услышите тот язык, который вас устроит.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM! 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.