История одного геймера-задрота

14679 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Четверг, 23 Ноя 2017, 15:00

В Алматы прошла презентация романа Данияра Сугралинова Level Up

Читайте также
О любви и предательстве: «Великий Гэтсби» в Алматы

Данияр СУГРАЛИНОВ (на снимке) – это ответ «русскопишущих» казахов суровой действительности.

Пока в родной стране нервно обсуждают вопрос перехода на латиницу и то, как и за чей счет будут «переводить» с кириллицы казахские книги, он издается в крупнейших издательствах России - «Манн, Иванов и Фербер», АСТ, «Эксмо», «Альфа-Книга».

Издается, простите за тавтологию, за счет издательств.

Впрочем, на презентации Данияр сказал, что он «заскочил на площадку последнего вагона уходящего поезда»: со следующего года российские издательства перестают печатать новичков и будут работать только с признанными и продаваемыми – такими, как ПЕЛЕВИН, АКУНИН или ДОНЦОВА.

Мало того: сейчас многие российские писатели, написав книгу, не издают ее в России, а сразу переводят на английский язык с тем, чтобы напечататься на Западе.

- Там шансов больше? - спросили у Данияра на презентации.

- Там продаж больше, - честно ответил писатель и предприниматель. И уточнил, что его книга уже переводится и адаптируется под рынок США – американский читатель увидит ее в апреле следующего года в магазинах и на «Амазоне».

Для тех, кого больше интересуют цифры: если сейчас Данияр получает, грубо, по одному доллару с каждого проданного печатного экземпляра и с каждой скачанной электронной версии, то на «Амазоне» ставка будет выше – три доллара.

Читайте также
Ашаршылық. Искусство забвения

Держите в уме, как при сложении, количество прочтений первой книги Сугралинова «Кирпичи» (правда, на русском языке) – три миллиона, и вы поймете, почему Данияр – это не только ответ суровой действительности, но и надежда для писателей в суровое время, когда нет читателей. 

Впрочем, у Сугралинова они как раз есть, и Данияр объясняет это очень просто: 

- Я пишу конъюнктурно, я не буду спорить. Я не хочу писать для трех человек. Хочу, чтобы меня читало много людей, а для этого надо играть на определенных читательских струнках, вызывать сопереживание... Ну, кому интересна книга, где герою не сопереживаешь?

В новом романе Level Up предлагается сопереживать, как сказано в аннотации на сайте lit-era, «великовозрастному геймеру-задроту», у которого жизнь не удалась. «К тридцати с лишним годам он обзавелся женой, нерегулярными подработками на фрилансе, хорошим мощным компьютером, разбойником 100-го уровня в популярной онлайн-игре и пивным брюшком».

Но однажды герой получает способность видеть мир через таинственный виртуальный интерфейс, что дает ему характеристики в цифрах. А они далеки от средних показателей:  ловкость — 4, сила — 6, выносливость — 3, а его самый прокачанный навык — это популярная игра MMORPG...

Тираж этой истории, изданной ЭКСМО, – 3000 экземпляров. Из них 300 штук было до вчерашнего вечера – до презентации - в алматинском «Меломане». Презентация с участием режиссера Фархата ШАРИПОВА («Сказ о Розовом Зайце») наверняка унесла около сотни.

Читайте также
А ты знаешь, за что Каин убил Авеля?

Да, и при чем здесь Фархат Шарипов? При том, что он снимает фильм по первой книге Данияра Сугралинова (той самой, которую уже прочли 3 000 000 раз) «Кирпичи». Снимает на «Казахфильме», и, по словам режиссера, фильм уже практически готов. По словам писателя – от первоначальной истории в нем мало что осталось. Выход картины ожидается лишь в следующем году – тогда же, когда увидит свет вторая книга трилогии Level Up.

К слову, трилогия – это тоже дань конъюнктуре. Как рассказал Данияр Сугралинов, он узнал в российском чате писателей-фантастов, что сейчас как у зрителей, так и у читателей развито сериальное мышление.

- Людям трудно переключаться между разными персонажами, мирами и событиями, им хочется читать про полюбившихся персонажей. Из года в год. И если у тебя в серии меньше трёх романов, то его не возьмет ни один издатель. Соответственно, в издательствах мне сказали, что это минимум трилогия должна быть. Поэтому мне писать и писать...

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента