Елжан Биртанов: прогноз Бекшина по коронавирусу может не реализоваться

2844 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2020, 10:20

Данные постоянно меняются с учетом различных внешних факторов

Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ прокомментировал высказывание главного санитарного врача Жандарбека БЕКШИНА о прогнозе ученых касательно завоза коронавирусной инфекции в Казахстан. На своей странице в Facebook Биртанов подчеркнул, что правительство предпринимает беспрецедентные меры по недопущению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в стране.

Читайте также
Коронавирус может появиться в Казахстане уже 11-16 марта

"Озвученный Главным государственным санитарным врачом РК Бекшиным Ж.М. прогноз появления коронавирусной инфекции является лишь прогнозом наших ученых, которые сделаны методом статистического моделирования.

В качестве исходных данных был взят объем пассажиропотока и распространенность коронавирусной инфекции в различных странах мира. Важно отметить, что данные постоянно меняются с учетом различных внешних факторов. Например, в авторитетном журнале Ланцет был сделан похожий прогноз завоза коронавируса из Китая в мегаполисы мира. 

При этом предполагаемый нашими учеными сценарий может и не реализоваться", - попытался успокоить казахстанцев министр.

При этом, Биртанов не исключает возможность проникновения вируса в Казахстан.

"Распространение коронавирусной инфекции в мире приобрело широчайший размах, охватив 115 стран. Среди них - наши ближайшие соседи, а также страны, с которыми у нас прямые авиасообщения.

Мы все понимаем при этом, что полностью изолироваться от внешнего мира не возможно. И мы не исключаем проникновения инфекции в нашу страну".

Кроме того, министр здравоохранения в своем обращении к казахстанцам дважды напомнил, что на сегодняшний день подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Казахстане нет.

Фото со страницы Елжана Биртанова в Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд