Дырявый "новый" водопровод в ВКО

12668 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Вторник, 25 Авг 2020, 08:45

Гидротехническое сооружение залатают, и проблем с ним не будет, обещают чиновники

На снимке: ремонт резервуара.

Читайте также
Семейчане требуют закрыть полигон

В областном управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства прокомментировали Ratel.kz, что по результатам проверок в резервуаре водопровода села Тугыл Тарбагатайского района выявлена течь. Как выяснилось, при проектировании водопровода были предусмотрены две скважины с паспортами разведки еще 1979 года.

Поставщик ТОО "ПМК ҚҰРЛЫС" по гарантийным обязательствам устраняет неполадки.

"Проводятся ремонтные работы по восстановлению герметичности резервуара. Производится обратная засыпка резервуара. Для этого есть технологии. Дальше будет нормально функционировать", - сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Даулет БАТЫРБАЕВ.

По нашей информации, уже составлен график ремонтных работ с 15 августа до 1 октября. Так, подрядчик за это время должен полностью вскрыть грунт вокруг двух резервуаров, общей вместимостью 1400 м3, укрепить все блочные швы, перед запуском провести неоднократные испытания.

На снимке: график работ.

Первые пробные запуски не дали положительных результатов: при заполнении водой течь образуется вновь и вновь. 

Напомним, Ratel.kz писал о том, что в селе Тугыл Тарбагатайского района два года назад по госпрограмме "Ақ бұлақ" провели реконструкцию водопровода. Потратили из бюджета более 800 млн тенге. Но сооружение так толком и не заработало. Вода подведена в дома, но люди вынуждены запасаться водой из колодца водоразборной колонки и стоять в очереди за живительной влагой. 

После нашей публикации, по словам сельчан, населенный пункт один за другим посетили проверяющие из областного и районного акимата, партии "Nur Otan".

На снимке: аким Тарабагатайского района (в центре) Серикказы САДВАКАСОВ с главой подрядной организации и жителями села Тугыл.
Читайте также
Припаркованный миллиард

В результате легким испугом отделались заместитель акима Тарбагатайского района Ахмет АККАЗИН и руководитель отдела строительства Серик САБЫРБАЕВ. Им вынесли партийное взыскание: выговор и предупреждение "за ненадлежащую работу по обеспечению населения питьевой водой".

К слову, по неофициальным данным, в прошлую пятницу, 21 августа, покинул должность акима района Серикказы Садвакасов, назначенный 15 апреля 2019 года. Однако, в районном акимате опровергают данную информацию.

"Пока еще это неофициально. Кто сказал, что ушел? Это слухи. Официально аким области сам поедет, проведет ротацию, после этого дадим официальную информацию. В данное время я не могу ничего сказать, что вот сегодня, завтра…", - сказал руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков Тарбагатайского района Мирас ДАУРЕНБЕКУЛЫ.

Тем временем, сельчане записали видеообращение на имя президента страны с просьбой лично проконтролировать вопрос водоснабжения населенного пункта.

Фото и видео: Ⓒ Ratel.kz / Жанар Асылханова.

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Ассоциация кемпингового туризма: акимат вставляет палки в колеса тем, кто хочет развивать отрасль
Сверху декларируется поддержка, а на местах чинят препоны
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.