"Домбра - харам": депутаты намерены принять меры

3487 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 17 Сен 2023, 15:00

Мажилисмены требуют ввести урок домбры в школьную программу

Депутаты от партии Amanat возмущены поведением некоторых пользователей социальных сетей, поддерживающих тренд, где национальный инструмент домбра подвергается нападкам. Речь идет о людях, заявляющих в соцсетях, что "Домбра - харам". В связи с чем законодатели написали депутатский запрос, адресованный вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой, и просят обратить внимание на подобную информацию, которая может негативно повлиять на традиции, подрастающее поколение и казахскую культуру в целом. В своем депутатском запросе они отмечают, что "домбра – уникальная жемчужина, открывающая путь к модернизации исторического сознания". А подобное отношение пользователей к ней - это оскорбление нации и культуры.

"Мы воспринимаем это как действие, бросающее тень на наше прошлое и настоящее. Папа Римский во время своего визита отметил, что "домбра - это тайна древних времен и настоящего".

И нам необходимо помнить, что домбра – это сердце и душа казаха, гордость и честь, характер, заложенный нашими предками. Домбра нашла путь к великому сердцу нашего народа, она разделяла его горести и счастье. Домбра – один из важнейших символов Казахстана. В связи с чем просим обратить внимание на то, что президент поддерживает инициативу введение игры на домбре (по желанию) в школьную программу. И Минобразованию не стоит это игнорировать. На радио и телевидении необходимо усилить популяризацию традиционной казахской музыки. А компетентные органы - управление по делам религии должны провести работу с приверженцами негативных религиозных течений, противоречащих законодательству страны", - говорится в депутатском запросе, подписанный 59 мажилисменами.

С полным содержанием документа можно ознакомиться на официальном сайте мажилиса парламента. 

В общей сложности за прошедшую неделю депутаты сделали 18 запросов:

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: smi24.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай