Даниал Ахметов пообещал, что долги по заработной плате перед работниками СЗНП будут погашены

8753 просмотров
0
Жанар АСЫЛХАНОВА
Среда, 05 Авг 2020, 16:15

На сегодняшний день порядка 30 млн тенге остаются не выплаченными

4 августа аким ВКО Даниал АХМЕТОВ на своей странице в Facebook написал пост о рабочей поездке в город Серебрянск, где особо отметил, что дальнейшая работа Серебрянского завода неорганических производств (СЗНП) находится у него на контроле. Глава региона лично поручился за инвестора и пообещал, что долги перед работниками будут выплачены полностью.

"Сейчас к работе приступили новые инвесторы. Долговые обязательства по заработной плате перед работниками завода бывший инвестор закроет. Государственная инспекция и судебные органы занимаются данным вопросом", - подчеркнул он.

Деньги работники Серебрянского завода неорганических производств не получили за второе полугодие 2019 года. Из-за невыплат заработной платы большая часть работников уволилась.

Экс начальнику охраны Давиду МАРДИРОСЯНУ, по его словам, ТОО "СЗНП ВК" задолжало 415 тыс. тенге.

- Куда только мы не обращались. Нас собирали в районном акимате, пообещали, но ничего не сделали, уже год как. За пять месяцев, начиная с августа 2019 года, не выплатили. Вот как с 2011 года началось банкротство, завод из рук в руки пошел, и все, никакого толку. Нет денег, говорят. Но продукция-то выпускается. ТОО "СЗНП ВК" уже нет, сейчас другие арендаторы, - рассказывает Давид Мардиросян.

Читайте также
В ТОО "Semey Bus" придут проверяющие

Все эти пять месяцев, с августа по декабрь, не перечислены пенсионные взносы, соцналог. Многим из-за этого отказали в выплате 42 500 тенге во время карантина.

Тем временем, в областной инспекции труда уверяют, что по жалобе работников в конце прошлого года была проведена проверка, впоследствии предприятие дважды оштрафовано за неисполнение предписания. По словам руководителя Управления государственной инспекции ВКО Бакытбека КИЗАТОВА, даже было возбуждено, а затем за недостаточностью доказательной базы прекращено уголовное дело по статье 152 УК РК (направление денег, предназначенных на выплату заработной платы, на иные цели).

На сегодня выход один, говорит он, бывшему и нынешнему руководству завода нужно сесть за стол переговоров, заключить договор по переуступке долга.

Отметим, крупнейший и единственный такого рода завод в стране по производству респираторов и промышленных фильтров очистки воздуха расположен в городе Серебрянск района Алтай (бывший Зыряновский район). Если раньше на заводе работало почти 3000 человек, практически все население небольшого городка, сейчас на производстве, по словам нынешнего руководства, задействовано лишь 40 человек.

Между тем, пока местные государственные органы "раскачиваются", а предприниматели решают, кто и как будет платить долги, истекает срок давности по долговым обязательствам.

- Люди могут в частном порядке обратиться в суд о взыскании задолженности. Срок исковой давности составляет всего 1 год. По статье 160 Трудового Кодекса РК (сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров), - говорит правозащитник Алексей БОЖКОВ.

Фото: inbusiness.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента