Dakar 2018: казахстанские квадроциклы в бою

5566 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Пятница, 05 Янв 2018, 12:30

В субботу, 6 января в перуанской Лиме стартует самая главная и опасная мировая автомобильная гонка

Читайте также
Dakar-2018: ставка на квадроциклы

Пять сотен гонщиков планеты готовы начать борьбу за Золотого Бедуина – главную награду за победу.

На старт выйдут 525 экипажей: 337 джипов, 42 грузовика, 190 мотоциклов и 105 квадроциклов.

Казахстан представлен тремя экипажами: Артур АРДАВИЧУС уже предсказуемо заявлен в грузовом зачете на боевом IVECO, а вот вторые два экипажа – сенсация. Впервые флаг нашей страны будут защищать… квадроциклисты: Максим АНТИМИРОВ и Дмитрий ШИЛОВ получили поистине уникальное право выйти на старт «Дакара» в этом году.

- У наших новых спортсменов есть стремление, желание покорить марафон еще с юных лет, есть мечта, к которой они стремятся! И мы надеемся, что фортуна не останется в стороне, и нам удастся взойти на торжественный подиум Dakar в Буэнос-Айресе впервые на квадроциклах, - сказал на встрече с журналистами капитан команды Артур Ардавичус.

DAKAR 2018 – юбилейный 40-й, а посему еще более сложный и непредсказуемый. Перу, Боливия и Аргентина – эти три страны уже традиционно примут у себя гоночный караван.

- Это будет исключительная гонка. Перу - главная фишка программы. Боливия примет ралли уже в пятый раз, а Аргентина - базовый элемент с первого дня в 2009-м, - сказал на презентации гонки Этьен ЛАВИНЬ, директор ралли-марафона. – Некоторые элементы маршрута в этом году будут совсем новыми, другие хорошо изучены.

Наши ребята-квадроциклисты весь год провели в напряженной подготовке к своей главной гонке в жизни.

- Мы готовились как физически, так и морально, - говорит Максим Антимиров. – Потому что такой ралли-рейд – настоящее испытание как для техники, так и для гонщиков. Квадроциклист, как и мотоциклист, едет «Дакар» в сложнейших условиях, мало рассчитывая на помощь со стороны других гонщиков и соратников по команде (обычно у зачетов грузовиков, автомобилей и квадроциклов разное время старта, чтобы не мешать друг другу. –  Е.Н.). Жара, сильнейшее напряжение – все это играет свою роль в том, дойдешь ты до финиша или нет…

Читайте также
Гонщики имениты и очень опасны

Но, несмотря на все это, Максим Антимиров и Дмитрий Шилов настроены не только на то, чтобы пройти всю дистанцию DAKAR-2018, но и победить.

Хотя бы на нескольких этапах.

В технике ребята уверены на 100% - их уникальные квадроциклы подготовлены при помощи команды техников победителя прошлого «Дакара» в зачете квадро россиянина Сергея КАРЯКИНА (который, кстати, сейчас возглавляет категорию и сдавать свои позиции без боя не намерен).

Впрочем, острая борьба намечается во всех категориях. К примеру, в зачете грузовиков, где едет Артур Ардавичус, серьезные заявки на победу подает «КамАЗ Мастерс» в составе Эдуарда НИКОЛАЕВА, Айрата МАРДЕЕВА, Дмитрия СОТНИКОВА и Антона ШИБАЛОВА.

Кроме них, на старт выйдут такие сильнейшие гонщики, как Алеш ЛОПРАЙС, Федерико ВИЛЛАГРА, Мартин Ван Ден БРИНК и другие.

В зачете автомобилей состав гонщиков также не оставляет шансов на чью-то спокойную победу - Стефан ПЕТРАНСЕЛЬ, Карлос САЙНС, Себастьен ЛЕБ, Сириль ДЕПРЕ, Нани РОМА, Мика ХИРВОЕНЕН, Нассер Аль-АТТИЯ, Орландо ТЕРРАНОВА – каждый из них достоин пьедестала.

Общая длина маршрута Dakar 2018 составит 8276 км, «боевыми» из них будут 4234. Ну а финиширует гонка 20 января в Кордобе (Аргентина).

Фото автора и Dakar Media.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай