Dakar 2018: казахстанские квадроциклы в бою

5137 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Пятница, 05 Янв 2018, 12:30

В субботу, 6 января в перуанской Лиме стартует самая главная и опасная мировая автомобильная гонка

Читайте также
Dakar-2018: ставка на квадроциклы

Пять сотен гонщиков планеты готовы начать борьбу за Золотого Бедуина – главную награду за победу.

На старт выйдут 525 экипажей: 337 джипов, 42 грузовика, 190 мотоциклов и 105 квадроциклов.

Казахстан представлен тремя экипажами: Артур АРДАВИЧУС уже предсказуемо заявлен в грузовом зачете на боевом IVECO, а вот вторые два экипажа – сенсация. Впервые флаг нашей страны будут защищать… квадроциклисты: Максим АНТИМИРОВ и Дмитрий ШИЛОВ получили поистине уникальное право выйти на старт «Дакара» в этом году.

- У наших новых спортсменов есть стремление, желание покорить марафон еще с юных лет, есть мечта, к которой они стремятся! И мы надеемся, что фортуна не останется в стороне, и нам удастся взойти на торжественный подиум Dakar в Буэнос-Айресе впервые на квадроциклах, - сказал на встрече с журналистами капитан команды Артур Ардавичус.

DAKAR 2018 – юбилейный 40-й, а посему еще более сложный и непредсказуемый. Перу, Боливия и Аргентина – эти три страны уже традиционно примут у себя гоночный караван.

- Это будет исключительная гонка. Перу - главная фишка программы. Боливия примет ралли уже в пятый раз, а Аргентина - базовый элемент с первого дня в 2009-м, - сказал на презентации гонки Этьен ЛАВИНЬ, директор ралли-марафона. – Некоторые элементы маршрута в этом году будут совсем новыми, другие хорошо изучены.

Наши ребята-квадроциклисты весь год провели в напряженной подготовке к своей главной гонке в жизни.

- Мы готовились как физически, так и морально, - говорит Максим Антимиров. – Потому что такой ралли-рейд – настоящее испытание как для техники, так и для гонщиков. Квадроциклист, как и мотоциклист, едет «Дакар» в сложнейших условиях, мало рассчитывая на помощь со стороны других гонщиков и соратников по команде (обычно у зачетов грузовиков, автомобилей и квадроциклов разное время старта, чтобы не мешать друг другу. –  Е.Н.). Жара, сильнейшее напряжение – все это играет свою роль в том, дойдешь ты до финиша или нет…

Читайте также
Гонщики имениты и очень опасны

Но, несмотря на все это, Максим Антимиров и Дмитрий Шилов настроены не только на то, чтобы пройти всю дистанцию DAKAR-2018, но и победить.

Хотя бы на нескольких этапах.

В технике ребята уверены на 100% - их уникальные квадроциклы подготовлены при помощи команды техников победителя прошлого «Дакара» в зачете квадро россиянина Сергея КАРЯКИНА (который, кстати, сейчас возглавляет категорию и сдавать свои позиции без боя не намерен).

Впрочем, острая борьба намечается во всех категориях. К примеру, в зачете грузовиков, где едет Артур Ардавичус, серьезные заявки на победу подает «КамАЗ Мастерс» в составе Эдуарда НИКОЛАЕВА, Айрата МАРДЕЕВА, Дмитрия СОТНИКОВА и Антона ШИБАЛОВА.

Кроме них, на старт выйдут такие сильнейшие гонщики, как Алеш ЛОПРАЙС, Федерико ВИЛЛАГРА, Мартин Ван Ден БРИНК и другие.

В зачете автомобилей состав гонщиков также не оставляет шансов на чью-то спокойную победу - Стефан ПЕТРАНСЕЛЬ, Карлос САЙНС, Себастьен ЛЕБ, Сириль ДЕПРЕ, Нани РОМА, Мика ХИРВОЕНЕН, Нассер Аль-АТТИЯ, Орландо ТЕРРАНОВА – каждый из них достоин пьедестала.

Общая длина маршрута Dakar 2018 составит 8276 км, «боевыми» из них будут 4234. Ну а финиширует гонка 20 января в Кордобе (Аргентина).

Фото автора и Dakar Media.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Служители Фемиды в ВКО посоветовали бизнесменам чаще обращаться в суд
Наибольшие шансы на победу у предпринимателей в земельных спорах с госорганами
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Дело о смертельном отравлении: в Петропавловске медсестру приговорили к двум годам лишения свободы
Районная больница должна возместить потерпевшей семье 10 млн тенге
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.