Атыраусца, обворовавшего прихожан трех мечетей, осудили в Уральске

2032 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Пятница, 23 Фев 2018, 18:00

Пострадавшие простили вора , моральный ущерб возместил его брат, но Куандык Калимов все-таки отправится в колонию общего режима на 3 года - за другой эпизод

Читайте также
Приговор по делу аудиторов оставили без изменений

С 4 по 20 декабря 2017 года 26-летний житель Индерского района Атырауской области Куандык КАЛИМОВ смог вытащить из карманов совершающих намаз уральцев 303 тысячи тенге.

Под видом молящегося он заходил в центральный зал мечети и после того, как там начиналась общая молитва, выходил в помещение, где находились вещи.

Кражи были совершены в трех уральских мечетях.

Пострадавшие простили вора и написали заявления в суд – не имеют претензий к подозреваемому. Моральный ущерб возместил его брат.  

Но Калимов все-таки отправится в колонию общего режима на 3 года. Приговор в пятницу, 23 февраля, огласил судья Уральского уголовного суда Руслан ЖУМАГУЛОВ.

Читайте также
Адвокат семьи погибшего банкира Ержана Татишева сделал заявление

Подсудимого признали виновным по статье 188, часть 2, пункт 2  УК РК «Кража, совершенная неоднократно» и освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

А вот по статье 191, часть 2, пункт 1,УК РК «Грабеж с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего» он получил 3 года лишения свободы.

Судебный процесс начался 12 февраля. Калимова обвиняли по пяти эпизодам. Пятый – грабеж. 25 декабря прошлого года на трассе «Атырау - Уральск», когда в мечетях вовсю искали потрошителя карманов верующих, он напал на водителя автомашины и украл у него 185 тысяч тенге, сотовый телефон и банковские карточки.

Задержали его 8 января 2018 года.   

- Он уже был осужден в Атырау и не имел права покидать территорию своей области, - сказал, выйдя на брифинг после оглашения приговора, судья Жумагулов. - Поймали его, просмотрев запись с видеокамер наблюдения, установленных в мечетях. Он неверующий, в мечеть приходил якобы читать намаз. До окончания прежнего его приговора  оставалось пять месяцев. В преступлениях раскаялся. Безработный, семьи нет, на процесс приезжал только его брат.  

Судья считает, что Калимов приехал в Уральск, чтобы перед празднованием Нового года срубить деньжат по-легкому и уехать обратно. Общая сумма сворованного и награбленного таким образом составила почти полмиллиона – 488 тысяч тенге.

Журналисты, присутствовавшие на процессе, ожидали увидеть доведенного до отчаяния, изголодавшегося безработного или, напротив, циничного рецидивиста. Но в зал под конвоем на оглашение ввели приличного вида здорового молодого мужчину. Который, как выяснилось, и высшее образование имеет...

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента