Артур Ардавичус: На Dakar - как на работу

5213 просмотров
0
Елена НИКИТЕНКО
Четверг, 25 Янв 2018, 16:30

В среду, 24 января, в Алматы встречали участников самой сложной и опасной гонки планеты – Dakar-2018

Читайте также
Трагедия в Актюбинской области заставила взяться за порядок на дорогах

Казахстанские гонщики провели гонку на ура – Артур АРДАВИЧУС (грузовики) финишировал 4-м в общем зачете, а квадроциклист Дмитрий ШИЛОВ занял невероятное 4-е место в «абсолюте».

40-й, юбилейный ралли-рейд собрал под свои знамена более 500 экипажей на грузовиках, мотоциклах, квадроциклах, багги и внедорожниках.

Увы, до финиша добрались меньше половины стартовавших.

Этот Dakar уже признан самым сложным за последние 10 лет. Южная Африка давно так жестоко не встречала любителей экстремальных гонок: сумасшедшие пески, от которых гонщики уже давно отвыкли, сложная навигация, длинные спецучастки – все это с первого дня начало «косить» участников.

Сходили не только новички, но и опытнейшие ветераны «Дакара», такие как Нани РОМА, разбивший свой внедорожник за километр до финиша одного из СУ, или Себастьен ЛЕБ, чей штурман после неудачного приземления машины получил травмы…

Читайте также
Два миллиона - за установку мигалки

Наши квадроциклисты – новички «Дакара» - с первых минут попали в самую жару, но смогли удержаться в гонке.

Лучше гонка в начале складывалась у Максима АНТИМИРОВА – он сразу же занял позицию среди первых 15-ти гонщиков и успешно шел вперед, несмотря на трудности.

Дмитрий Шилов на одном из первых этапов получил большой временной штраф за невзятие нескольких навигационных точек, что сразу же отбросило его на 30-е места, в так называемый «гарнир».

Но это нисколько не расстроило Дмитрия – было принято решение ехать дальше, отвоевывать позиции…

Артура Ардавичуса боевой Iveco также не подвел – медленно, но верно наш экипаж продвигался вперед, несмотря на жару и проблемы с техникой.

- Я почувствовал, как ноги становятся ватными, а в ушах появился закономерный шум, - вспоминает Артур один из первых этапов, когда едва не получил тепловой удар. - Но мы все-таки справились и смогли продолжить гонку.

Один за другим оформляли сход экипажи, отчеты после каждого этапа больше походили на сводки с фронта. Но наши ребята двигались вперед. И вот – «молния»! Максим Антимиров сошел с 6-го этапа из-за проблем с мотором.

А как оказалось позже, Макс ехал 4 и 5 этапы на пределе своих возможностей, со сломанной ногой… А на 6-м на помощь организму пришла техника.

Читайте также
Dakar 2018: казахстанские квадроциклы в бою

- Это была «жесть»! – признается Максим Антимиров. – Мы попали в самый крутой «Дакар» за последние несколько лет. Были пески, пески страшные, жесткие – не такие, как у нас или в Эмиратах. В них втыкаешься, как в камень. А на ровных участках газ все время до отказа, до боли в кисти… Мне очень жаль, что я не доехал, словно игрушку отобрали, не дали насладиться…

Однако в ответ на вопрос «а в следующем году поедешь?» – Максим замялся: «Нога еще болит и сплю плохо, дальше будет видно».

Дмитрия Шилова встречали, как героя.

Привезти 4-е место в абсолютном зачете, попасть в официальные хроники Dakar, доехать эту страшную изматывающую гонку – это действительно здорово.

- Я очень рад, что доехал, что не подвели ни организм, ни техника, - говорит Дмитрий. – Это было настоящее испытание, и наш результат более чем достойный.

Артур Ардавичус тоже доволен результатами своей команды:

- Я очень горжусь Димой и его достижениями, для меня – это уже 9-й «Дакар», я туда, как на работу езжу. А ребята-квадроциклисты сделали невозможное. И есть шанс улучшить эти результаты. Сейчас мы немного отдохнем и… начнем готовиться к следующему «Дакару».

Фото: автор и пресс-служба AstanaMotorsports.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске вынесли приговор бывшему директору очистных сооружений, обвинённому в крупных хищениях
Вместе с тремя сотрудниками он должен возместить ущерб в размере 805 млн тенге
В суде по делу Шерзата Полата начались прения
Обвинение не хочет признавать убийство подростка групповым
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.