Акимат ЗКО намерен пересадить госслужащих из служебных авто в Яндекс-такси

9073 просмотров
0
Людмила КАЛАШНИКОВА
Пятница, 07 Фев 2020, 10:00

Нововведение должно как минимум вдвое снизить расходы бюджета на передвижение чиновников

Фото: uralskweek.kz.

Как будет достигнута эта экономия госсредств, и как скоро главы управлений и отделов облакимата станут ездить на такси, Ratel.kz рассказал заместитель акима ЗКО Аманжол АЛПЫСБАЕВ.

Читайте также
Задержание полковника: совместная операция Антикоррупционной службы и Министерства обороны

Сразу следует отметить, что речь идет о персональных машинах - тех, на которых ездят на работу аким области, его заместители, руководители отделов и управлений, а также их замы. Всего в областном центре более 60 таких авто.

Аманжол Алпысбаев пояснил, что специалисты акимата ЗКО сделали анализ расходов на содержание такого автомобиля в год - это траты на ГСМ, фонд оплаты труда водителя, страховку, ремонт. Так, обслуживание одной служебной машины в год обходится бюджету от 2 до 5,8 млн тенге. Если эту сумму разделить по дням, получится, что в среднем на провоз чиновника ежедневно из казны тратится 11 294 тенге.

Учитывая, что один руководитель делает не более шести поездок на служебном авто в день, его траты на такси по Уральску составят 4 800 тенге (при средней таксе по городу - 800 тенге). Это более чем в два раза дешевле, чем поездки на служебном авто.

"Считаю, что в сложившейся ситуации возможен аутсорсинг. Но тут есть проблема. В чем? Условно, каждое утро на работу выезжают более 40 руководителей, которым по нормативам в рамках соцпакета от государства положен служебный автомобиль. И в Уральске нет такого количества надежных, проверенных такси, которые могли бы привезти их одновременно на рабочие места", - рассказывает замакима ЗКО.

Он подчеркивает, что единственный выход из ситуации - сотрудничество с Яндекс-такси. Сейчас акимат ЗКО прорабатывает возможность работы с этой компанией.

Читайте также
Друзьям всё, народу – закон

Однако и здесь есть свои подводные камни. Как объясняет Алпысбаев, по законам госзакупок, с победителем тендера они обязаны заключить типовой договор, утвержденный законодательством РК. При этом Яндекс-такси имеет свой типовой договор на обслуживание клиентов, который руководство компании не намерено менять.

По словам собеседника Ratel.kz, никакого опыта работы с госучреждениями у Яндекс-такси нет, но на предложение акимата ЗКО они пока не ответили категоричным "нет".

"Если самый крупный агрегатор согласится попробовать сотрудничать с нами в плане перевозки госслужащих на такси, мы будем объявлять конкурс. Любой казахстанский перевозчик, кто захочет стать участником тендера, также сможет в нем участвовать. Мы хотим создать новый рынок услуг, я считаю, что Уральску нужен хороший таксопарк", - говорит Аманжол Алпысбаев.

У акимата области есть намерение пересадить на такси всех руководителей аппарата акима и управлений до конца первого полугодия 2020 года.

Будет ли сам глава ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ ежедневно перемещаться из дома на работу на такси?

"Я думаю, наш аким первым сядет в такси. Это предложение - в части экономии бюджетных средств на содержание автопарка служебных авто - идет лично от него", - отвечает замакима ЗКО.

Читайте также
Болевой порог министра Нурымбетова

Вопрос о готовности остальных руководителей структурных подразделений акимата области к такому же шагу Алпысбаев предпочел оставить без ответа.

Буквально 31 января 2020 года на портале государственных закупок появилась информация о том, что аппарат акима ЗКО объявил конкурс на сумму 57,7 млн тенге по закупке транспортных услуг для обслуживания сотрудников акимата.

В тендерной документации значится, что акимату необходимы: 14 легковых автомашин черного цвета, не ранее 2007 года выпуска; две легковые машины не старше 2014 года выпуска; один автомобиль для перевозки материалов, не старше 2014 года выпуска, а также один пассажирский микроавтобус не ранее 2017 года выпуска. 

Аманжол Алпысбаев уверяет, что в этой тендерной заявке акимат области свел к минимуму все затраты на транспорт - в ней заявлены лишь текущие расходы: оплата труда водителей, ГСМ и прочее. Новые автомобили категорично решили не закупать ни для аппарата акима, ни для других госструктур.

Он отмечает, что постепенно акимат придет к тому, что в его автопарке не останется индивидуального транспорта. Здесь будут лишь автомобили для выездов в районы и на чрезвычайные ситуации.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.