Умер первый президент Украины Леонид Кравчук

1511 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мая 2022, 10:00

Он ушёл из жизни на 89-м году жизни

В последний год он несколько месяцев провел в реанимации после перенесенной в июне операции на сердце, сообщает Би-би-си.

"Сегодня умер первый президент Украины Леонид Макарович КРАВЧУК. Он был не просто политиком. И даже не просто исторической фигурой. Он был тем человеком, который умел найти мудрые слова и сказать их так, чтобы услышали все украинцы. Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее всей страны. Он ребенком пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мира. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира", - так прокомментировал смерть Кравчука Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, шестой президент страны с момента обретения независимости, в видеообращении, которое со дня нападения России стало ежевечерним.

Леонид Кравчук, как и, пожалуй, все украинские президенты, был крайне противоречивой фигурой. Но что отличало его от "наследников" на этом посту, - так это удивительная способность адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, обыгранная народом в анекдотах.

Наверно, самый известный из них - о том, как Кравчук, Борис ЕЛЬЦИН и Джордж БУШ-старший должны перебежать из одного здания в другое под проливным ливнем. Президенты России и Штатов финишируют мокрыми до нитки, а украинский лидер - абсолютно сухим. "А я аккуратно, между капельками", - объяснил он коллегам.

Леонид Кравчук долгие годы боролся с "украинским буржуазным национализмом" на должности главного идеолога компартии УССР, а потом - стал "отцом независимости" Украины.

Он триумфально выиграл первые в истории Украины президентские выборы в первом туре, но не смог удержаться на этом посту даже один срок, проиграв досрочные выборы и став первым на постсоветском пространстве лидером, передавшим власть мирно.

Президентство Кравчука ознаменовалось пятизначной инфляцией и крахом экономики Украины, а его символом стала "кравчучка" - разновидность ручной тележки, особенно популярной среди челноков первой половины 90-х. Но в то же время многие украинцы вспоминают кравчуковские годы - бедные, но мирные - с доброй ностальгией.

После своего президентского срока Кравчук поначалу ратовал за сближение с Россией и поддерживал Виктора ЯНУКОВИЧА. Потом превратился в убежденного сторонника НАТО и отстаивал интересы Киева на переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе.

О кончине Леонида Кравчука стало известно 10 мая, на третий месяц войны. Где он умер, пока не сообщалось; агентство Интерфакс-Украина отмечает, что Кравчук еще с прошлого года находился в коме в зарубежной клинике, а после проходил реабилитацию также за пределами Украины.

Фото: ТАСС.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента