Канцлер Австрии подал в отставку в связи с антикоррупционным расследованием

1523 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 10 Окт 2021, 11:00

Политика обвиняют в манипулировании данными соцопросов

Канцлер Австрии Себастьян КУРЦ объявил о намерении уйти в отставку, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на Associated Press.

Он заявил на пресс-конференции, что принял это решение с целью сгладить правительственный кризис, вызванный коррупционным расследованием.

35-летний Курц предложил на пост главы правительства министра иностранных дел Австрии Александра ШАЛЛЕНБЕРГА.

Ранее стало известно, что в отношении канцлера начато антикоррупционное расследование. Политика обвиняют в том, что он и его соратники пытались добиться продвижения в партии и получить популярность в стране, манипулируя данными соцопросов и с помощью хвалебных материалов в таблоидах. Финансировались эти материалы за госсчет.

Сам Курц, который впервые стал канцлером в 2017 году, отверг все обвинения.

В Австрии у власти находится коалиция, в которую входят Народная партия Курца, а также "Зеленые". Именно в партии "Зеленых" в пятницу потребовали от Народной партии назначить на пост канцлера кого-то, кто не замешан в расследуемом в Австрии деле о коррупции. Сам Курц намерен стать главой парламентской группы Народной партии.

Фото: anticorr.media.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента