SpaceX впервые удалось вернуть на Землю первую ступень "Старшип"

1215 просмотров
0
Би-би-си
Понедельник, 14 Окт 2024, 10:00

Это уже пятый тест ракеты-носителя "Старшип" Super Heavy

Инженерам компании Илона МАСКА SpaceX впервые удалось "поймать" разгонную ступень ракеты-носителя "Старшип" Super Heavy, после разгонной фазы полета отсоединившуюся от корабля и опустившуюся на космодром, сообщает Би-би-си.

Обычно разгонные ступени ракет, отработав положенное и отстыковавшись от продолжающего полет корабля, неуправляемы и падают на землю - чаще в океан. Бустер Super Heavy в этот раз был оснащен дополнительным двигателем, позволившим ему осуществить контролируемый спуск к космодрому, откуда произошел запуск, и сманеврировать к стартовым фермам, которые "поймали" висящий над землей бустер специальными «лапами»-зажимами.

Это уже пятый тест ракеты "Старшип". В июне этого года корабль совершил четвертый испытательный полет и впервые успешно приводнился в Индийском океане.

Ускоритель "Старшипа" оборудован 33 ракетными двигателями, что делает его самым мощным из всех существующих. Его тяга составляет 74 меганьютона, а мощность самой большой ракеты NASA Space Launch System (SLS) - только 39 меганьютонов (или только на 20% больше, чем было у старых космических шаттлов).

Задача инженеров - сделать так, чтобы ракету можно было использовать множество раз, то есть эксплуатировать ее как самолет, в котором нужно лишь менять топливо.

Такой подход, так же как способность ракеты выводить на орбиту сотни тонн груза, радикально снизит стоимость космических полетов.

Для Илона Маска успех программы Starship - это главное условие реализации его амбициозного плана по полетам людей на Марс и созданию на Красной планете нового поселения.

Проект также поможет развитию еще одного проекта Маска - Starlink, в рамках которого множество спутников обеспечивает доступ в интернет в различных районах Земли.

"Старшип" важен и для американского космического агентства NASA, которое надеется использовать его в рамках программы Artemis ("Артемида"), призванной вернуть людей на Луну до конца нынешнего десятилетия.

Предполагается, что "Старшип" будет использоваться как модуль для посадки на Луну, который также позволит астронавтам вернуться на лунную орбиту, чтобы затем отправиться на Землю.

Фото: Би-би-си, бустер Starship впервые сел на космодром.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай