Новак: договоренность о погашении Киевом до 10 июня $2 млрд долга остается в силе

847 просмотров
0
Вторник, 10 Июн 2014, 00:00

Новак: договоренность о погашении Киевом до 10 июня $2 млрд долга остается в силе

Глава Минэнерго России Александр Новак по итогам очередных переговоров в формате Россия-Украина-ЕС сообщил, что договоренность России и Украины по оплате газового долга за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд, а также частично за апрель-май $500 млн до 10 июня остается без изменений.

«Российская сторона на этих переговорах предложила пакетное соглашение. Мы обсуждали вопросы, касающиеся погашения задолженности за ноябрь-декабрь, и в этом смысле те договоренности, которые на последней консультации были достигнуты о необходимости погашения задолженности в размере $1,451 млрд <…> остаются неизменными в срок до 10 июня, а также частичной оплаты в размере $500 млн долларов задолженности, накопившейся за апрель и май», — рассказал Новак журналистам.

В свою очередь, назначенный Верховной радой Украины министром энергетики и угольной промышленности Юрий Проданзаявил, что «Газпром» предложил Украине скидку на газ на базе снижения таможенных пошлин.
«Продвинуться не удалось. Стороны остались на позициях 2-го июня», - сказал он.

По его словам, «Газпром» выразил готовность снизить цену на газ для Украины до $385 за тыс. куб м, так как экспортная пошлина составляет около $100.

Как сообщалось ранее, переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС были перенесены.

Источник:gazeta.ru

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай