Сечин подал в суд на Forbes и «Комсомольскую правду»

2521 просмотров
0
Вторник, 27 Мая 2014, 00:00

Сечин подал в суд на Forbes и «Комсомольскую правду»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин подал в суд на журналистов и издателей российской версии журнала Forbes и газеты «Комсомольская правда». Об этом пишут во вторник, 27 мая, «Известия» со ссылкой на Савеловский суд.

Иск о защите чести и деловой репутации Сечин подал в середине мая. В частности, ответчики — четверо журналистов Forbes и два юридических лица: ЗАО «Аксель Шпрингер Раша» (издатель журнала) и ЗАО «ИД «Комсомольская правда».

Сечин требует опровергнуть материалы о том, что он якобы является «самым дорогим топ-менеджером России» и удалить публикации с сайтов изданий. Эта информация была опубликована первоначально в Forbes. Претензии главы «Роснефти» вызвали: статья в 12-ом номере 2013 года — «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство» и рейтинг «25 самых дорогих руководителей компаний».

После этого газета «Комсомольская правда» на своем он-лайн ресурсе kp.ruвыпустила материал со ссылкой на Forbes — «Президент «Роснефти» Игорь Сечин стал самым дорогим топ-менеджером России».

Кроме того, глава нефтяной корпорации хочет опровергнуть заявления журналистов Forbes о том, что при покупке акций «Роснефти» привлек кредит от Газпромбанка. Еще Сечин считает недостоверной информацию об участии фонда UCP в финансовых процессах вокруг компании, а также утверждения источников Forbes о том, что его заявления сбивали котировки компании ТНК-ВР, которую «Роснефть» впоследствии поглотила.

«Комсомольская правда» уже удалила материал с сайта издания. Главный редактор газеты Владимир Сунгоркин даже заявил о готовности написать опровержение. Представители Forbes пока воздерживаются от комментариев.

Согласно рейтингу Forbes, на втором и третьем месте в рейтинге «самых дорогих топ-менеджеров России» находятся президент банка ВТБ Андрей Костин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер соответственно.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд