ООН проверит информацию о вертолетах с ее символикой под Краматорском

795 просмотров
0
Среда, 14 Мая 2014, 00:00

ООН проверит информацию о вертолетах с ее символикой под Краматорском

Организация Объединенных Наций проверит появившуюся в СМИ информацию, что в силовой операции под Краматорском (Донецкая область) украинские военные использовали вертолеты с символикой этой организации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в департаменте операций по поддержанию мира ООН, если данные подтвердятся, это будет означать, что украинская сторона нарушила международные договоренности. В ведомстве пояснили, что государства, участвующие в миротворческих миссиях и предоставляющие средства авиации и другое оборудование для этих целей (по информации СМИ, упомянутые вертолеты ранее задействовались в миротворческой операции в Демократической Республике Конго), «должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно [оборудование] возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации».

В настоящее время представители ООН, как заявили в департаменте, «находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу».

О том, что украинская сторона в противостоянии с ополченцами использовала вертолеты с символикой ООН, ранее сообщил LifeNews. По данным источника, машины (три Ми-24 и один Ми-8) были задействованы в боях близ села Октябрьское под Краматорском.

Вооруженные столкновения под Краматорском возобновились 13 мая. По данным министерства обороны Украины, около села Октябрьское попала в засаду колонна одной из войсковых частей, по ней открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В бою, по данным ведомства на вечер 13 мая, погибло шестеро военнослужащих, еще восемь были ранены. По словам ополченцев, столкновение началось из-за того, что украинские военные пытались доставить боеприпасы для установок «Град».

На востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления под лозунгами самоопределения и присоединения к России, они сопровождались беспорядками и захватами административных зданий. Украинские власти, считающие, что волнения в регионе подогреваются Россией, в ответ организовали масштабную силовую операцию в Донецкой области, в которой задействовали военнослужащих, бронетехнику и вертолеты. В вооруженных столкновениях между силовиками и ополченцами за последнее время погибли десятки людей.

Источник:lenta.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд