ООН проверит информацию о вертолетах с ее символикой под Краматорском

920 просмотров
0
Среда, 14 Мая 2014, 00:00

ООН проверит информацию о вертолетах с ее символикой под Краматорском

Организация Объединенных Наций проверит появившуюся в СМИ информацию, что в силовой операции под Краматорском (Донецкая область) украинские военные использовали вертолеты с символикой этой организации. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отметили в департаменте операций по поддержанию мира ООН, если данные подтвердятся, это будет означать, что украинская сторона нарушила международные договоренности. В ведомстве пояснили, что государства, участвующие в миротворческих миссиях и предоставляющие средства авиации и другое оборудование для этих целей (по информации СМИ, упомянутые вертолеты ранее задействовались в миротворческой операции в Демократической Республике Конго), «должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно [оборудование] возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации».

В настоящее время представители ООН, как заявили в департаменте, «находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу».

О том, что украинская сторона в противостоянии с ополченцами использовала вертолеты с символикой ООН, ранее сообщил LifeNews. По данным источника, машины (три Ми-24 и один Ми-8) были задействованы в боях близ села Октябрьское под Краматорском.

Вооруженные столкновения под Краматорском возобновились 13 мая. По данным министерства обороны Украины, около села Октябрьское попала в засаду колонна одной из войсковых частей, по ней открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов. В бою, по данным ведомства на вечер 13 мая, погибло шестеро военнослужащих, еще восемь были ранены. По словам ополченцев, столкновение началось из-за того, что украинские военные пытались доставить боеприпасы для установок «Град».

На востоке Украины в последние месяцы прошли пророссийские выступления под лозунгами самоопределения и присоединения к России, они сопровождались беспорядками и захватами административных зданий. Украинские власти, считающие, что волнения в регионе подогреваются Россией, в ответ организовали масштабную силовую операцию в Донецкой области, в которой задействовали военнослужащих, бронетехнику и вертолеты. В вооруженных столкновениях между силовиками и ополченцами за последнее время погибли десятки людей.

Источник:lenta.ru

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай