«Оградим государство от всех завихрений»

759 просмотров
0
Пятница, 25 Апр 2014, 00:00

«Оградим государство от всех завихрений»

Славянск стал в четверг главной горячей точкой на юго-востоке Украины. На двух блокпостах под этим городом с утра шли вооруженные столкновения между ополчением и войсками, действующими по приказу Киева. По просьбе «Газеты.Ru» военные эксперты проанализировали ситуацию и поделились своими прогнозами.

На момент публикации материала с границы России и Украины поступали противоречивые и тревожные данные. Вслед за объявлением военных учений на границе (Россия приняла это решение после того, как весь четверг шли бои между пророссийскими ополченцами и армией Украины в Славянске) местные жители начали сообщать, что российская бронетехника колоннами направляется в сторону границы и, возможно, готова пересечь ее.

Генерал-лейтенант запаса, старший вице-президент ПИР-центра (Центр политических исследований России) Евгений Бужинский отметил, что это может стать ключевым моментом.

«Пока войска не пересекли государственную границу, это не война», — отметил он.

Бужинский полагает, что Россия не будет использовать спецподразделения, как было перед крымским референдумом. Также он сомневается в возможности прямой военной помощи пророссийским сепаратистам. «Кому поставлять оружие, если у них нет четкой военной или полувоенной структуры? Формирования активистов разрознены и состоят из плохо вооруженных гражданских лиц», — полагает эксперт.

По мнению Бужинского, в ситуации сейчас фактически невозможно разобраться со стороны, полностью доверять нельзя ни СМИ, ни официальным ведомствам всех сторон: идет информационная война. «Очень тяжело объективно оценивать ситуацию, но я думаю, что до войны не дойдет. Это самый катастрофический сценарий, если Россия будет воевать с Украиной. В Крыму события развивались совсем по-другому: там не было никакого сопротивления, все было мирно, быстро и тихо, 90% населения поддержало присоединение. Не знаю, есть ли у России какая-то «красная черта» по военному вмешательству, это определяет президент», — сказал Бужинский.

В свою очередь, экс-главком сухопутных войск РФ генерал армии Владимир Болдырев считает, что «красной чертой» стала гибель ополченцев на юго-востоке.

«Если начнут убивать в Славянске и Донецке, будут приняты меры», — говорит он. И добавляет, что украинская армия не готова к войне ни морально, ни физически.

«Я думаю, в принципе стычки отдельных (российских и украинских) спецотрядов возможны, но какие-то полномасштабные боевые действия крайне маловероятны, — считает Болдырев. — И с точки зрения отсутствия военной группировки со стороны Украины, и потому, что воевать им не за что. Не вижу того духа в армии Украины, который позволил бы им проливать кровь своего народа».

В крайнем случае, рассуждает генерал армии, российские войска могут блокировать регион и не подпустить украинскую армию с тем, чтобы пресечь кровопролитие в регионе. «Да, это уже будет военное вторжение в другое государство, — признает Болдырев. — Для этого и применяются войска, даже за рубежом. Мы не дадим кровопролитию произойти. Оградим государство от всех завихрений, которые могут перекинуться в Россию».

Боевые действия под Славянском шли на протяжении всего четверга.

Днем МВД Украины заявило, что «во время боевого столкновения до пяти террористов было уничтожено, со стороны участников АТО один боец получил ранения». Бои шли сразу на нескольких блокпостах, созданных местными жителями на подступах к городу. Тем временем российские и украинские представители делали заявления о недопустимости кровопролития, при этом Киев обращал их к действующим на юго-востоке террористам, а Москва осуждала преступные действия киевской власти.

«Если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа», — заявил в четверг Владимир Путин.

Спустя примерно два часа уже министр обороны России Сергей Шойгу объявил о начале военных учений.

«С сегодняшнего дня в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, — пояснил он. — Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению».

По словам Шойгу, в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинский войск численностью более 11 тыс. человек, полностью вооруженных автоматическим оружием.

К операции привлечены около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации.

«Украинская армия небоеспособна в принципе — в том смысле, что не готова к ведению масштабных боевых действий, когда им противостоит современная армия. Но некорректно ограничивать количество участников только Россией и Украиной. «Красная черта» есть и для России, и для Запада, — полагает сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров. – Для Москвы «красная черта» — ущемление русскоязычных и пролившаяся кровь, и мы подошли вплотную к этой черте. Но сценарий военного конфликта с Украиной крайне нежелателен, и нельзя сказать, что такой масштабный вооруженный конфликт начнется. Ситуация не дойдет до нанесения взаимных ударов, поскольку еще есть в мире трезво мыслящие политические силы».

Однако полностью исключать военный сценарий нельзя, добавляет эксперт. Причиной этому высокое напряжение между сторонами, возможные провокации и «стремление руководства Украины решать внутриполитические конфликты с применением силы».

Источник:gazeta.ru

журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.