В каком пиджаке пришёл на работу в Нацбанк, в том и ушёл…

13193 просмотров
0
Асылбек АБДУЛОВ
Понедельник, 15 Ноя 2021, 14:15

Памяти Даулета Сембаева

– Саднит. Саднит в душе все время…

Так говорил Даулет Хамитович СЕМБАЕВ на 40 дней Алтынбека САРСЕНБАЕВА. И на поминальном асе спустя год после трагедии. 

Такая боль бывает, когда старшие переживают младших. Он говорил о боли непреходящей, о пустоте, саднящей ране в душе.

Читайте также
Умер Даулет Хамитович Сембаев

Либеральные экономические реформы 90-х выпали на плечи продвинутых 30-летних. Они годились ему в сыновья. 

Сембаев стал отцом младотюрков и "отцом реформ" в целом. Как БАЛЬЦЕРОВИЧ в Польше, ГАЙДАР в России. 

Это Даулет Хамитович объяснял консервативным депутатам и аксакалам из творческой среды, что такое Stand-by credit от МВФ, что значит отказ от плановой социалистической экономики, свобода предпринимательства, конкурентный рынок. 

Аксакалы шутливо рифмовали: "стэнд-бай" – Сембай. Сомневались в конкурентоспособности казахстанцев в новых рыночных условиях. Даулет Хамитович смог их убедить. 

Смена формата страны и ее экономики стала возможной благодаря этому общественному договору двух поколений - отцов и детей.

Фактически весь финансово-экономический блок нашего правительства до наступления 2000-х годов состоял из воспитанников Даулета Сембаева. Много его учеников (прямых и косвенных) обнаруживается и среди руководителей коммерческих и инвестиционных банков. Для них Даулет Хамитович остался недосягаемым образцом аристократизма.

Читайте также
Как гримировали Балгимбаева

Он никогда не убегал от журналистов. После пресс-конференции оставался с нами молодыми покурить, и на лестничной площадке 6 этажа Дома правительства на Площади Республики, 4 разносился его сочный и хрипловатый баритон.

Объяснял, сколько нам осталось быть в рублевой зоне и почему оттуда нужно срочно уходить и создавать свою национальную валюту. Приближал этот славный день как мог. 

Уход из жизни Аксакала в День национальной валюты Казахстана и работников финансовой системы страны – символизм, не требующий расшифровок. 

Мы вчера возвращались из командировки по Западному Казахстану. В пути говорили о героях и антигероях той сложнейшей эпохи. Говорили о Даулете Хамитовиче, получается, еще живом, буквально за день до его ухода. 

И Марат АСИПОВ вдруг вспомнил, что ему сказал Сембаев после своей отставки с поста председателя Национального банка Казахстана(1993-1996). 

– В каком пиджаке пришел на работу в Нацбанк, в том и ушел… 

Фото Владимира Заикина. Один из снимков, который очень нравился самому  Даулету Хамитовичу.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай