Устойчивое развитие и праздник 8 Марта

2991 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 05 Мар 2021, 18:30

Рост доходов женской половины поддерживает потребление и укрепляет финансы домохозяйств

По традиции, в преддверии 8 Марта, начинают широко освещаться темы гендерного равенства и устойчивого развития. Так, Moody’s опубликовало исследование под названием "Повышенное внимание к гендерной интеграции подчеркивает связь с экономическим ростом и кредитным качеством". В нём говорится о положительной корреляции между гендерным разнообразием на уровне совета директоров и более высокими кредитными рейтингами компаний. Также, как пишут аналитики агентства, более высокая доля работающих женщин может поднять экономический рост, в то время как рост доходов женской половины поддерживает потребление и укрепляет финансы домохозяйств.

Читайте также
Какой должна быть справедливая ставка по ипотеке в Казахстане

Ещё одной интересной новостью по данной теме стал новый мандат Банка Англии. ЦБ получил мандат на покупку "зеленых" облигаций. Теперь Банк Англии будет стимулировать правительство через установление ставок. Минимизация выбросов углерода стала одной из модных целей современности. Эти действия демонстрируют важность экологической устойчивости. То есть Банк Англии делает свою "зелёную" модернизацию.

Объединяя две темы, а именно зелёную экологию и гендерное равенство, нам кажется, что у нас сейчас отличная возможность перейти к активным действиям в данном направлении. Мы понимаем, что министерство, ответственное за экологию, занимается своими важными делами, в то время как в финансовом секторе есть правила, куда их, вероятнее всего, не пустят. Однако стоит вспомнить, что главой финансового надзорного органа является представительница женской половины. Помимо руководителя АРРФР, одним из лидеров финансового сектора и председателем крупнейшего банка является женщина. А также фонд развития предпринимательства в руках представительницы прекрасной половины. Мы считаем, что сейчас отличный момент, чтобы продвигать инициативы по инклюзивному развитию и развивать зеленные технологии.

Многие знают, что у Даму уже есть программа развития женского предпринимательства, но теперь эту инициативу, а именно пятую цель ООН по устойчивому развитию (гендерное равенство), пора переносить на финансовый сектор. Призыв к действию от ведущих женщин финансистов даст значительный импульс по достижению целей устойчивого развития. Более того, женщины-лидеры финансового сектора могут пойти дальше и по примеру Банка Англии стимулировать компании быть менее токсичными и более бережливыми. Мы считаем, что именно женщины должны возглавить движение по устойчивому развитию и дать пример всей стране как достичь определённых целей.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС.

обнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/12/2019/5df871c89a79475f78e074d4

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента