У Jusan Bank в 2022 году резко выросла прибыль

2282 просмотров
0
Risk Takers
Пятница, 12 Мая 2023, 13:30

Только на рекламу банк потратил 4,8 млрд тенге

Jusan Bank опубликовал консолидированную аудированную финансовую отчетность за 2022 год. Аудитором банка является KPMG. Отчетность выпущена без оговорок.

Читайте также
"Притворная" сделка Евразийского банка с Шадиевым: долг платежом не красен

Основные показатели:

  • Активы – 3,1 трлн;
  • Обязательства – 2,6 трлн;
  • Капитал – 572,9 млрд;
  • Прибыль – 17,4 млрд (+134,8%);
  • Чистый процентный доход – 155,7 млрд (+71%);
  • Расходы на рекламу – 4,8 млрд;
  • Расходы по КПН – 3,7 млрд.

Прибыль банка за год резко возросла, в том числе чистый процентный доход. Учитывая объем госпомощи, оказанной банку, и высокую базовую ставку, нет оснований писать, что менеджмент заметно повлиял на результаты. При этом Jusan особенно себе не отказывает в расходах. Например, расходы на рекламу банка сильно выше, чем у многих участников рынка.

По состоянию на 31 декабря 2022 года у Jusan Bank 8 дочерних компаний. Там нет "АТБ Банка", а среди банков только "Оптима Банк", работающий в Кыргызстане. Остальные - все "дочки" из Казахстана.

Читайте также
Bereke Bank продолжает нарушать нормативы

Среди акционеров 78,73% приходится на First Feartland Securities и 20,11% на ЕСЕНОВА Г.Ш. Конечной контролирующей стороной является New Generations Foundation, зарегистрированная в штате Невада США.

В отчетности говорится, что в 2022 году вознаграждения в форме акций отсутствовали. Однако на 31 декабря 2021 года сумма вознаграждений в форме акций составила 2,85 млрд тенге.

В 2022 году банк избавился от российских ГЦБ на сумму 1,2 млрд тенге. Однако нет причин для похвалы, так как в отчетности еще есть пункт про российские санкционные банки.

Цитата: "Средства на текущих счетах в других банках без присвоенного кредитного рейтинга в основном представлены российскими банками, включенными в санкционный лист, на общую сумму 11 796 млн тенге".

Годом ранее на счету данной категории банков находилось 6,1 млрд тенге.

В дополнение к этой сумме Jusan по состоянию на 31 декабря 2022 года держал еврооблигации российских эмитентов и корпоративные облигации Центрально-Азиатской Энергетической Корпорации на сумму 7,8 млрд. При этом данные облигации почти полностью были приобретены в 2022 году.

  • Кредиты, выданные клиентам – 1,2 трлн;
  • Резервы под ОКУ – 316,5 млрд или 25,8%.
Читайте также
Jusan Bank: лучшая защита - это нападение

В том числе:

  • Корпоративные заемщики – 872,2 млрд. Стадия 3 и ПСКО – 379,1 млрд или 43,5% (покрытие провизиями 72,9%);
  • Розничные заемщики – 356,5 млрд. Стадия 3 и ПСКО – 47,7 млрд или 13,4% (покрытие провизиями 52,3%).

В прошлом году у корпоративных заемщиков из первой стадии в стадию 2 перешло 4,5 млрд и в третью стадию 2,3 млрд (совокупно 6,8 млрд). Среди розничных заемщиков ситуация намного хуже. Из первой во вторую стадию перешло 7,8 млрд и 29,4 млрд в стадию 3 (совокупно 37,2 млрд). Годом ранее изменении были намного меньше, что сигнализирует о возможном "вызревании" портфеля.

Мы уже критиковали банк за PD при расчете ОКУ, и ситуация не изменилась. Банк имеет PD для корпоративных заемщиков стадии 1 от 0% до 17,38%, а в стадию 2 могут быть отнесены кредиты с PD 67,73%, что выглядит крайне нелогично. У розничных заемщиков в 1 категорию могут быть отнесены займы с PD до 48,88%. Мы не понимаем, как аудитор согласовывает подобные расчеты.

Надеемся АРРФР возьмется за аудиторов и заставит перевыпускать отчеты банков. Тем более AQR показал, что разница может быть очень существенной.

Читайте также
Продолжаем тратить Нацфонд

В 2022 году банк выплатил дивиденды по привилегированным акциям на сумму 250 млн тенге. Также в отчетности отмечается, что в 2021 году СД банка принял решение о выкупе у акционеров банка размещенных простых акций на сумму 6,7 млрлд тенге и выплате единовременного нефиксированного вознаграждения отдельным членам правления в простых акциях на сумму 4,4 млрд тенге.

Кроме того банк имеет обязательства перед ключевым персоналом на сумму 7,8 млрд тенге. Данный ключевой персонал, вероятно, рад, что есть такие отрасли, где они могут иметь такие средства.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: liter.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Очередная попытка судоисполнителей отрезать рестораны на Панфилова, 114 от воды и света с треском провалилась
Болт, стратегически забитый на судебную власть, позволяет зарабатывать при любых условиях
Экс-свекровь, договорившись с молодыми девицами, устроила расправу над бывшей невесткой
Жертва была беспощадно избита, ограблена и оставлена раздетой и связанной в заброшенном доме
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.